Компании

все компании

Направление тренда фондовых площадок на прошлой неделе было изменчивым - эксперты

29 лютого 2012 року, 11:00
Направление тренда фондовых площадок на прошлой неделе было изменчивым - эксперты Направление тренда на мировых фондовых площадках в течение прошедшей недели менялось день ото дня.
Об этом говорится в аналитическом обзоре «Первого украинского международного банка» (ПУМБ).
По словам аналитиков, в первой минувшей половине недели настроения на рынках формировались под влиянием политических новостей из Европы, а во второй половине рынки наконец обратили взор на макроэкономическую статистику и результаты корпоративной отчетности. Нисходящий тренд, сформировавшийся в середине периода, был сломлен, и по результатам недели ведущие торговые площадки показали небольшой рост.
Как отмечают аналитики, ночью во вторник, 21 февраля, министры финансов еврозоны наконец одобрили программу помощи Греции объемом 130 млрд. евро, призванную сократить уровень госдолга страны до 120,5-121% ВВП к 2020 году. Афины также достигли соглашения с частными кредиторами, согласно которому кредиторы спишут 53,5% номинальной цены «старых» греческих облигаций, что позволит сократить сумму греческого долга на 107 млрд. евро. Реальные потери кредиторов с учетом процентных выплат превысят 70%.
Аналитики подчеркивают, что вслед за хорошими новостями сразу же последовали плохие. В среду, 22 февраля, агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции по обязательствам сразу на две ступени. Также, вопреки ожиданиям, сводный индекс менеджеров закупок 17 стран еврозоны PMI снизился до 49,7 пункта, что указывает на снижение активности в сфере услуг и производства.
По наблюдениям аналитиков, к концу прошлой недели на рынках возобладал оптимизм, когда стали поступать хорошие статистические новости из США, а также сильные результаты корпоративной отчетности ведущих компаний Европы и США. Мощным ростом закончил неделю и российский фондовый рынок, где индексы обновили максимумы с августа 2011 года.
Как сообщают аналитики, на текущей неделе ожидается выход ряда важных макроэкономических данных по США. В центре внимания будут данные по заказам на товары длительного пользования и ВВП за четвертый квартал 2011 года.

По материалам: Униан





Просмотров: 787
Другие новости