Компании

все компании

ДТЭК планирует IPO "Киевэнерго" – Плачков

28 лютого 2012 року, 19:12
ДТЭК планирует IPO "Киевэнерго" – Плачков


Крупнейший частный вертикально-интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) столичной энергокомпании ПАО "Киевэненрго", сообщил журналистам глава наблюдательного совета компании Иван Плачков в ходе третьей Международной конференции Адама Смита в Киеве во вторник.

"Это долгий процесс, который может занять до четырех лет", - сказал он.

Как сообщалось, ДТЭК владеет 71,82% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акция компании принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины".

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

Чистый убыток "Киевэнерго" в 2011 году, по украинским стандартам бухгалтерского учета, составил 1 млрд 375,272 млн грн против 159,025 млн грн чистой прибыли в 2010-м. Чистый доход компании в минувшем году возрос на 30,8% по сравнению с 2010 годом – до 11 млрд 43,51 млн грн.

В энергокомпании поясняют полученные по итогам года убытки несвоевременной компенсацией властями столицы разницы в тарифах. Разница возникает в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и установленным для компании тарифам на ее производство, транспортировку и поставку потребителям.

Производство электроэнергии ТЭЦ "Киевэнерго" в 2011 году составило 680 млн кВт-ч.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" ("СКМ", Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 18670
Другие новости