Компании

все компании

В Украине начнут добывать сланцевый газ в ближайшее время - секретарь СНБО

27 лютого 2012 року, 15:09
В Украине начнут добывать сланцевый газ в ближайшее время - секретарь СНБО Добыча сланцевого газа в Украине может начаться в ближайшее время, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Клюев.

Как сообщила в понедельник пресс-служба СНБО, в интервью телеканалу Euronews он напомнил, что в настоящее время в Украине есть два больших месторождения сланцевого газа - Юзовская площадь в Харьковской и Донецкой областях, а также Олесская площадь во Львовской и Ивано-Франковской областях.

По словам А.Клюева, уже объявлен конкурс по поиску инвесторов, которые будут заниматься добычей сланцевого газа на территории Украины. По итогам конкурса планируется подписать соглашение о разделе продукции.

Он напомнил, что готовность вкладывать средства в добычу сланцевого газа на территории Украины выразили ряд международных компаний, например, Chevron, ExxonMobil, ENI и Shell.

"Помимо этого у нас есть достаточно перспективные месторождения газа из плотных пород, находящиеся на территории Харьковской области. У нас также огромное количество газа-метана. Фактически все угольные месторождения Донбасса, а это Луганская, Донецкая и Днепропетровская области, имеют огромные запасы метана. И здесь также уже есть инвесторы, которые готовы развивать это направление", - подчеркнул А.Клюев.

По словам секретаря СНБО, перспективными являются также месторождения природного газа на шельфе Черного и Азовского морей.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1360
Другие новости