Компании

все компании

Волны новых инвестиций в Украину в 2012 г. не ожидается - мнение

23 лютого 2012 року, 18:02
Волны новых инвестиций в Украину в 2012 г. не ожидается - мнение Инвестиции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украину в 2012 году, скорее всего, будут несколько меньше, чем в минувшем году, считает директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек (Anre Kuuswek).

"Каждый раз, когда мы финансируем, мы стараемся привлекать для софинансирования коммерческие средства. Таких денег сегодня почти нет. Рынок капитала для Украины, в принципе, закрыт", - сказал он журналистам на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По словам А.Куусвека, это связано, как и в минувшем году, с "трудными временами" в Европе и как следствие, в банковской системе.

"Так что, не думаю, что в этом году будет огромная волна новых инвестиций в Украину", - резюмировал он.

Как сообщалось, ЕБРР предоставит кредит в размере до EUR10 млн для финансирования приоритетных инвестиционных программ, направленных на сокращение энергопотерь, снижение потребления газа и электроэнергии, а также на повышение качества муниципальной системы снабжения теплом и горячей водой в городе Житомир.

"Это цивилизованные европейские деньги, которые входят в Житомир и будут работать с эффективностью, и окупаемостью где-то около четырех лет", - сказал мэр Житомира Владимир Дебой на пресс конференции по случаю подписания кредитного и грантового соглашения в Киеве в четверг.

По словам В.Дебоя, экономия энергоресурсов города при реализации проекта, в частности, относительно потребления природного газа составит 30% в год, позволит Житомиру получить "низкий и сдержанный рост тарифов ЖКХ".

По словам директора КП "Житомиртеплоэнерго" Дмитрия Рогожина, кредит предоставлен на 10 лет с максимальной ставкой 6% и возможностью ее снижения до 3,5% в соответствии с рейтингом Житомира по результатам экономического аудита города, который может быть проведен за 60 дней до первой выплаты. Кроме того, кредитным соглашением предусмотрена трехлетняя отсрочка по платежам.

По данным ЕБРР, это первый муниципальный проект в Украине, получивший финансирование от Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии (E5P), сотрудничество с которым украинский парламент ратифицировал в июле 2011 года.

Кредит ЕБРР будет также дополнен грантом Фонда E5P в размере EUR5 млн, что поможет профинансировать установку биотопливного бойлера, который будет использовать отходы местной деревоперерабатывающей промышленности, а также дополнительных индивидуальных тепловых подстанций.

Кроме того, по словам А.Куусвека, банк на сегодняшний день ведет переговоры по предоставлению кредитных средств другим городам Украины.

"В зависимости от объема проектов, сумма кредита будет от EUR10 млн до EUR20 млн, и, соответственно, сумма гранта (Фонда E5P – ИФ) составит от EUR5 до EUR10 млн", – сказал он на пресс конференции.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 31 декабря 2011 года банк взял на себя обязательства по предоставлению более EUR7,5 млрд в рамках 294 проектов.

Фонд E5P основан по инициативе правительства Швеции в 2009 году.

Восточноевропейское партнерство в сфере энергоэффективности и экологии (E5P) – донорский фонд в размере EUR90 млн и управляемый ЕБРР. Средства E5P будут направлены в дополнение кредитов на проекты по повышению энергоэффективности.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1135
Другие новости