Компании

все компании

Итоги торгов 20/02: тихий час длинною в две недели

20 лютого 2012 року, 19:08
Олег Дрыжак, инвестиционный управляющий Dragon Capital

Итоги дня: UX +0,49% (1515,07 п.)

В понедельник, 20 февраля, Индекс UX закончил торги на отметке 1515,07 п., повысившись на 0,49%. Объем торгов фондового рынка составил 55,8 млн. грн. (на рынке заявок — 16,3 млн. грн., на рынке РЕПО — 33,9 млн. грн.), а срочного — 17,98 млн. грн. Мартовский фьючерс UX-3.12 прибавил 0,46%, достигнув 1524,00 п., спрэд +8,93.

Мировые площадки: Греция все еще способна вызывать приступы радости у инвесторов

Сегодня внешние рынки приветствовали действия китайского регулятора по смягчению монетарной политики, в рамкой которых была понижена норма резервирования для банков. Также мировые индексы умеренно прибавляют в «зеленой» зоне из-за ожидаемого вечером одобрения министрами еврозоны пакета помощи Греции. В США сегодня выходной день, так что единственным индикатором американских настроений касательно происходящего является фьючерс на индекс S&P, который торгуется с повышением в пределах 0,6%. Выход статистики не намечается.

Торги в Украине: не иначе, как ждем коррекцию

Локальный рынок успешно игнорирует внешний позитив, который поддерживается непоколебимой верой зарубежных инвесторов в достижение согласия министрами финансов еврозоны предоставить транш в 172 млрд. долл. страждущей Греции уже сегодня вечером. Локальные настроения, за неимением притока средств на Украинской бирже, тем не менее остаются в режиме ожидания очередной коррекции, так как сил покупать акции даже самых ликвидных эмитентов уже пару недель как нет. В случае позитивного решения греческого вопроса, возможно, кто-то из крупных игроков рынка решится на более активные покупки, однако в текущем характере торгов прослеживается все же расчет на вход в лонги после коррекции.

В числе лидеров по объему торгов бумаги Мотор Сичи (14,4 млн. грн.), Центрэнерго (1,1 млн. грн.), Азовстали (1 млн. грн.) и Стахановского вагоностроительного завода (0,8 млн. грн.). В числе лидеров роста дня оказались Стахановский вагоностроительный завод (+11,5%), акции которого разогнали за счет невысокой ликвидности и необычного для такого спокойного дня объема покупательского интереса. Также более других подорожали Центрэнерго (+0,62%) и Мотор Сич (+0,21%). Хуже рынка день закончили акции Укрнафты (-3,05%), Захидэнерго (-2,72%), а также Концерна Стирол (-0,65%).a

По материалам: Dragon Capital





Просмотров: 901
Другие новости