Компании

все компании

Газ для Украины может подорожать до $700 за тыс. куб. м в случае военного конфликта на Ближнем Востоке - Богатырева

6 лютого 2012 року, 10:18
Газ для Украины может подорожать до $700 за тыс. куб. м в случае военного конфликта на Ближнем Востоке - Богатырева Цена на газ для Украины к концу года может возрасти до $700 за 1 тыс. куб. м в случае продолжения военного сценария на Ближнем Востоке и в Северной Африке, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Раиса Богатырева.

"Нетрудно понять, что в случае развертывания военного сценария (в районе Ормузского пролива - ИФ) в течение ближайших месяцев мир будет ожидать скачок нефтяных цен, который приведет к росту цены корзины нефтепродуктов. Из-за контрактной формулы это вызовет рост цены газа в 4-м квартале в этом году", - сказала Р.Богатырева в интервью журналу "Виче", опубликованном на сайте СНБО в пятницу.

Она предположила, что в таком случае нынешняя цена на газ в $516 за 1000 куб. м (без учета скидки) "может трансформироваться в совсем заоблачную".

"Если даже цена нефти не достигнет $200-250 за баррель, как это прогнозируют некоторые зарубежные аналитики, а выйдет на максимум 2008 года - около $150, то мы получим цену на газ под $700 за 1000 кубометров", - подчеркнула секретарь СНБО Украины.

Ормузский пролив - стратегически важный пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье принадлежит Ирану (Персии), а южное - Объединенным Арабским Эмиратам и полуанклаву Омана.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1155
Другие новости