Компании

все компании

"Агротрейд" намерен в 2012г инвестировать около EUR15 млн в семенной завод

6 лютого 2012 року, 12:59
"Агротрейд" намерен в 2012г инвестировать около EUR15 млн в семенной завод Агропромышленная группа "Агротрейд" планирует в 2012 году инвестировать около EUR15 млн в строительство завода по производству семян, сообщил генеральный директор компании Всеволод Кожемяко в интервью изданию "Инвест Газета".

"В наших ближайших планах – строительство завода по производству семян. В этом году в инфраструктуру и строительство (в том числе линий по производству семян) мы планируем инвестировать около EUR 15 млн", – сказал он.

По словам гендиректора, компания также рассматривает возможность производства мяса, птицы, овощей и фруктов.

В.Кожемяко подтвердил планы по увеличению земельного банка с 45 тыс. га до 100-150 тыс. га.

"Да, планы остаются в силе. Сегодня мы покупаем мелкие хозяйства с земельным банком 2-5 тыс. га", – сказал он.

При этом В.Кожемяко отметил, что переговорный процесс "не такой активный" из-за неопределенности в вопросе принятия закона о рынке земель.

"Если ситуация будет развиваться для нас неблагоприятно, будем корректировать планы", – добавил он.

Как сообщалось, нынешняя редакция законопроекта о рынке земли устанавливает ограничения на продажу земли, в частности, покупать сельхозземлю общей площадью до 100 га смогут граждане Украины, территориальные общины, государство и государственный земельный банк. Юрлица к покупке не допускаются. При этом общая площадь земельных участков сельхозназначения, которая может находиться в аренде одного лица, не может превышать 10% на территории одного района и 100 тыс. га на территории Украины.

Агропромышленная группа "Агротрейд", подконтрольная Всеволоду Кожемяко, работает на украинском зерновом рынке с 1998 года. В состав группы входят 11 элеваторов и хлебоприемных предприятий общей мощностью хранения 530 тыс. тонн в пяти регионах Украины: Харьковской, Полтавской, Сумской, Черниговской и Луганской областях.

В управлении группы находятся 45 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях.

Чистый доход "Агротрейда" в 2010 году вырос на 57,7% - до $187 млн, объем экспорта зерна составил 620 тыс. тонн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1078
Другие новости