Компании

все компании

Россия вновь обвинила "Нафтогаз" в превышении потребления топлива

3 лютого 2012 року, 09:37
Россия вновь обвинила "Нафтогаз" в превышении потребления топлива Отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом" обострились. Вчера российская монополия попыталась переложить вину за срыв поставок газа в Италию на Украину, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Газпром" вычисляет объем. В "Газпроме" заявили, что Украина отбирает вдвое больше, чем законтрактовала. В украинской монополии обвинения отвергают. А эксперты считают, что заявления "Газпрома" — это попытка поссорить Украину с Евросоюзом и лишить ее поддержки на газовых переговорах.

Вчера в пресс-службе российского "Газпрома" сообщили, что в данное время суточный отбор газа осуществляется Украиной из расчета 60 млрд кубометров в год, что почти вдвое больше законтрактованного объема. Это заявление было сделано на фоне обвинения европейских контрагентов "Газпрома" в снижении поставок российского газа. Заместитель председателя правления российского холдинга Александр Медведев вчера отверг все обвинения, сообщив, что "Газпром" максимально нарастил поставки топлива. Напомним, если в начале января Украина потребляла 110-120 млн кубометров газа в сутки, то с началом холодов потребление выросло до 160 млн кубометров газа в сутки. В минувшую среду министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что в январе Украина покрывала дефицит за счет газа из ПХГ.

Ранее у европейских потребителей возникли проблемы с получением российского газа. В Италии заявили, что из-за резкого похолодания в России "Газпром" ограничил поставки топлива в страну. Сокращение было незначительным — около 10% — но сам факт наличия проблемы может дать клиентам "Газпрома" дополнительные аргументы в пользу снижения уровня take-or-pay в газовых контрактах (см. вчерашний "Ъ").

Италии не хватает около 10% российского газа...
Заявления "Газпрома" вызвали беспокойство у руководства НАК "Нафтогаз Украины". В пресс-службе украинской монополии вчера заявили, что объем отбора импортного газа Украиной соответствует уровню, определенному в контрактах с российской компанией. В "Нафтогазе" подчеркнули, что объемы и график поставок российского газа в европейские страны соответствует контрактам, подписанным с "Газпромом". Заявление о том, что в подземных газохранилищах Украины уже накоплено достаточное количество природного газа для прохождения отопительного сезона, премьер-министр Николай Азаров сделал еще в июне прошлого года (см. "Ъ" от 23 июня 2011 года). Он отметил, что топливо было приобретено заранее по приемлемой цене.

Как рассказал "Ъ" высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго, заявления "Газпрома" связаны с принципиальной позицией Украины в газовых переговорах. "Мы четко стоим на том, что газотранспортный консорциум, который является условием снижения цены на газ, должен быть создан на троих вместе с европейскими партнерами. Именно для того, чтобы он был реализован в таком формате, мы и пригласили к участию в переговорах представителей Еврокомиссии, что, вероятно, не устраивает российскую сторону",— заявил собеседник "Ъ.

В среду Юрий Бойко сообщил, что Украина направила письмо комиссару ЕС по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру, пригласив Еврокомиссию к участию в переговорах с Россией относительно снижения цены газа. В "Газпроме" заявления украинского Минэнерго не комментируют.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма ("БЮТ-Батькивщина") считает, что Россия своими заявлениями вновь пытается ухудшить отношения Евросоюза и Украины. "Они стремятся сделать все, чтобы у Еврокомиссии появились претензии к Украине. Как только это случится, можно навязать любые условия контрактов, даже самые невыгодные для нас",— соглашается его коллега по комитету Сергей Пашинский ("БЮТ-Батькивщина"). Напомним, похожая ситуация сложилась в конце 2008—начале 2009 года. Тогда "Газпром" снизил объем прокачки газа через территорию Украины, обвинив в сокращении поставок "Нафтогаз". В результате под давлением стран Евросоюза, прекративших получать природный газ, Украина была вынуждена подписать соглашение о поставках топлива на условиях "Газпрома".

Впрочем, пока заявления "Газпрома" скорее всего так и останутся элементом информационной борьбы, говорят эксперты. "Для того чтобы доказать, что Украина действительно отбирала больше газа, "Газпрому" придется предъявить серьезные аргументы. Если бы они были, полагаю, заявления российской компании были бы намного жестче",— отмечает главный инвестстратег финансовой группы БКС Максим Шеин.

Развитие ситуации во многом будет зависеть от того, как долго продлятся холода. По словам директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, контракты на поставки газа в Украину предусматривают, что если ежемесячный отбор топлива украинской стороной превысит зафиксированный в контракте на 6%, то "Нафтогаз" будет оштрафован. Если бы Украина не использовала газ из ПХГ, то, при нынешних объемах потребления, превысила бы законтрактованный объем в полтора раза. Но если продолжать покрывать дефицит из собственных запасов при нынешнем объеме потребления, то к концу отопительного сезона уровень газа в хранилищах может упасть ниже технологического минимума.




Просмотров: 1321
Другие новости