Компании

все компании

Экономика США демонстрирует признаки укрепления, остается уязвимой для потрясений - Бернанке

3 лютого 2012 року, 11:16
Экономика США демонстрирует признаки укрепления, остается уязвимой для потрясений - Бернанке Американская экономика демонстрирует признаки укрепления, однако остается уязвимой для потрясений, заявил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке на заседании Бюджетного комитета Палаты представителей Конгресса США.

"К счастью, в последние несколько месяцев показатели расходов, производства и состояния рынка труда продемонстрировали улучшение, - приводит агентство Bloomberg словам Б.Бернанке. - В то же время прогноз остается неопределенным, пристальное внимание к развитию событий в макроэкономике остается очень важным".

Глава ФРС повторил сделанное им по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) 25 января заявление, в котором говорилось, что текущее состояние экономики потребует сохранения ставок на рекордно низком уровне вплоть до конца 2014 года. На том же заседании FOMC было принято решение официально обозначить целевой уровень инфляции на отметке в 2% годовых, чтобы снизить степень "неуверенности населения" относительно будущих решений в кредитно-денежной политики.

"В условиях четко обозначенных инфляционных ожиданий, более стабильных цен на сырье и значительных проблем на рынке труда и товаров мы ожидаем, что темпы инфляции останутся сдержанными", - отметил глава американского ЦБ.

"Темпы восстановления были крайне медленными, особенно с точки зрения миллионов американцев, которые остаются без работы или заняты неполный рабочий день, - заявил Б.Бернанке. - Кроме того, медленное восстановление делает экономику уязвимой для потрясений".

К одному из таковых Б.Бернанке отнес возможные проблемы с бюджетным дефицитом в США, обсуждению которых он посвятил почти половину своего выступления.

"Для достижения экономической и финансовой стабильности бюджетная политика США должны проводиться на устойчивой основе, которая бы гарантировала, по крайней мере, сохранение на нынешнем уровне соотношения госдолга к национальному доходу, а еще лучше - постепенное сокращение этого соотношения, - заявил Б.Бернанке. - Достижение этой цели должно быть основным приоритетом".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1092
Другие новости