Компании

все компании

ЕЦБ несет риски по греческому госдолгу, еврозону ожидает рецессия - Новотны

31 січня 2012 року, 12:31
ЕЦБ несет риски по греческому госдолгу, еврозону ожидает рецессия - Новотны Европейский центральный банк (ЕЦБ), безусловно, несет существенные риски по гособлигациям Греции, приобретенным на вторичном рынке, заявил член совета ЕЦБ, председатель Банка Австрии Эвальд Новотны в интервью австрийскому радиоканалу ORF.

"Конечно, следует сказать открыто о наличии рисков в связи с Грецией, однако сейчас ведутся переговоры с частным сектором, и они не включают ЕЦБ", - добавил Э.Новотны.

Вместе с тем Э.Новотны вновь подчеркнул, что еврозоне в этом году предстоит экономический спад.

"На мой взгляд, в еврозоне в целом может наблюдаться стагнация либо рецессия на разных этапах текущего года", - считает глава австрийского ЦБ.

Основной задачей ЕЦБ на данный момент Э.Новотны назвал сохранение ценовой стабильности, однако, на его взгляд, задачи Центробанка этим не исчерпываются. Так, обеспечив ценовую стабильность, ЦБ может и должен поддерживать экономический рост в регионе до тех пор, пока такие действия не будут препятствовать реализации его основной задачи, отметил он.

"Центробанки не должны сидеть сложа руки и смотреть, как горит Рим", - подчеркнул Э.Новотны.

По оценкам Международного валютного фонда, ВВП 17 стран еврозоны в 2012 году сократится на 0,5%, поскольку долговой кризис приводит к снижению расходов и в государственном, и в потребительском секторах.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1109
Другие новости