Компании

все компании

Fitch снизило кредитные рейтинги пяти стран еврозоны

30 січня 2012 року, 11:53
Fitch снизило кредитные рейтинги пяти стран еврозоны Агентство Fitch снизило кредитные рейтинги пяти стран еврозоны.
Как сообщает еженедельник ”Зеркало недели. Украина”, рейтинги упали у Италии, Испании, Бельгии, Словении и Кипра.
Избежать рейтингового наказания удалось лишь Ирландии: рейтинг этого государства подтвержден на уровне ВВВ+ с «негативным» прогнозом.
Долгосрочный кредитный рейтинг Италии снижен с А + до А-, Бельгии - с АА + до АА, Испании и Словении - с АА- до А, Кипра - с BBB до BBB-. Прогноз по всем рейтингам - «негативный».
Таким образом, агентство Fitch сдержало свое обещание: еще в декабре 2011 году рейтинги всех этих государств были занесены в список на пересмотр с возможностью снижения. Fitch мотивировало свое решение рядом факторов, которые влияют на национальные экономики. В частности, это отсутствие четкой программы реформирования еврозоны, которая позволит преодолеть длительный долговой кризис. Кроме того, в агентстве отмечали, что для спасения банковской системы государствам приходится привлекать все больше ресурсов, что в свою очередь ослабляет национальные потенциалы.
13 января другое влиятельное агентство - Standard & Poor`s - сделало разные рейтинговые изменения в отношении 16 стран еврозоны, снизив, в частности, на две позиции долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Италии, Испании, Кипра и Португалии. На одну ступень S&P снизило аналогичные рейтинги Австрии, Мальты, Словакии, Словении и Франции.

По материалам: Униан





Просмотров: 1117
Другие новости