Компании

все компании

Нацбанк позволил проводить их за 60 дней

25 січня 2012 року, 08:55
Нацбанк позволил проводить их за 60 дней В Национальном банке озаботились проблемой доступа участников рынка к средствам регулятора и решили увеличить срок проведения операций РЕПО вдвое — до 60 дней, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Сделки РЕПО выиграли время. Банкиры заинтересованы в росте ликвидности рынка и предлагают растянуть срок таких операций — от 90 до 365 дней. По их мнению, необходимо позволить заключать сделки под залог не только государственных, но и корпоративных облигаций.

В Нацбанке решили либерализовать условия кредитования банков. В распоряжении "Ъ" оказался проект решения о внесении изменений в "Положение о регулировании ликвидности банков", согласно которому в НБУ намерены увеличить срок осуществления операций РЕПО с 30 до 60 дней. В регуляторе считают, что таким образом удастся более эффективно поддерживать ликвидность банковской системы. Сейчас срок сделок РЕПО слишком короткий, в то время как на 90 дней выдаются кредиты рефинансирования и размещаются депозитные сертификаты. Это соответствует практике Европейского центробанка. Кроме того, в Нацбанке хотят отказаться от блокировки средств на корсчете заемщика при выдаче кредита овернайт, обеспеченного государственными ценными бумагами или депозитными сертификатами. Такое требование будет применяться лишь к бланковым займам.

За весь прошлый год Нацбанк выдал на поддержку ликвидности банков кредиты на сумму 5,23 млрд грн, из которых кредиты овернайт составили 2 млрд грн. Это дневной объем кредитных операций на межбанке. НБУ предоставлял банкам беззалоговые кредиты под 11,25% годовых и залоговые — под 9,5%. На межбанковском рынке кредиты овернайт в прошлом году предоставлялись по ставкам от 1% до 31,2%.

Участники рынка удивлены изменением позиции регулятора. "Ранее Нацбанк настаивал на том, что сроки по операциям РЕПО должны быть короткими. Ведь НБУ — кредитор последней инстанции: банки должны собирать гривну исключительно на рынке и обращаться в центробанк только в крайних случаях",— говорит директор департамента финансовых рынков Эрсте Банка Роман Бондарь. Общая сумма рефинансирования не может превышать 50% регулятивного капитала банка. "Представители НБУ акцентировали внимание банков на необходимости погасить старые долги по операциям РЕПО, для того чтобы иметь возможность получить гривну по новым операциям. Однако в любом случае НБУ оставляет за собой право отказать в проведении операции банкам при достаточной гривневой ликвидности на рынке",— добавил он.

Срок операций РЕПО банкиры предлагают продлить. "Если бы Нацбанк увеличил их продолжительность до 365 дней, было бы еще интереснее. Деньги центробанка всегда были одними из самых дешевых на рынке, поэтому такие операции привлекательны",— рассказывает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. "Будем рады и 90 дням, потому что это увеличивает гибкость рынка. Мы всегда обеими руками за то, чтобы получить еще один инструмент привлечения средств НБУ",— отмечает заместитель председателя правления "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.

Эксперты рекомендуют Нацбанку использовать в этих операциях не только государственные ценные бумаги, но и другие виды ликвидных активов, чтобы повысить шансы банков на получение кредитов регулятора. "Проблема рынка заключается в том, что сейчас нет длинных денег. Если бы Нацбанк проводил операции РЕПО не только с государственными ценными бумагами, но еще и с бумагами высококлассных эмитентов, это было бы гораздо интереснее рынку,— уверен директор департамента казначейства и финансовых институтов Креди Агриколь Банка Антон Болдырев.— Не все участники рынка готовы вкладывать средства в госбумаги, потому что риски большие, долг государства постоянно растет. Есть много более интересных отраслей для инвестирования". С начала года банки нарастили портфель ОВГЗ на 3%, или 1,7 млрд грн — до 59,5 млрд грн. За весь прошлый год портфель увеличился всего на 3 млрд грн, тогда как объем ОВГЗ в обращении вырос намного существенней — на 21,5 млрд грн.






Просмотров: 1630
Другие новости