Компании

все компании

Банк Японии оставил ставку без изменения - 0-0,1%, ухудшил экономический прогноз

24 січня 2012 року, 11:53
Банк Японии оставил ставку без изменения - 0-0,1%, ухудшил экономический прогноз Банк Японии по итогам заседания 23-24 января оставил базовую процентную ставку без изменения - в диапазоне от нуля до 0,1%, как и ожидал рынок.

Вместе с тем ЦБ ухудшил прогноз роста ВВП страны на текущий и следующий финансовые годы, в том числе оценка роста экономики на 12 месяцев, начинающихся 1 апреля, была ухудшена до 2% с 2,2%.

Как говорится в пресс-релизе ЦБ, инфляционный прогноз на следующий фингод сохранен на прежнем уровне - 0,1%.

"Что касается рисков для экономического прогноза: проблема суверенного долга в Европе может вылиться в ослабление роста не только европейской, но и мировой экономики, в частности, за счет воздействия на мировые финансовые рынки. В США напряженность в связи с восстановлением баланса продолжает оказывать давление на экономику, несмотря на наблюдающееся в последнее время улучшение ситуации", - отмечает Банк Японии.

Оценка динамики ВВП на текущий фингод пересмотрена с роста на 0,3% до снижения на 0,4%, кроме того, ожидается дефляция на уровне до 0,1%, в то время как в октябре прогнозировалось нулевое изменение цен.

Прогноз роста ВВП на 2013 финансовый год улучшен с 1,5% до 1,6%.

Японский ЦБ также принял решение о сохранении объема программы выкупа активов на уровне 20 трлн иен ($260 млрд) после ее расширения на 5 трлн иен по итогам заседания 27 октября. Неизменным - на уровне 35 трлн иен - остался и объем программы предоставления займов с фиксированной ставкой.

Таким образом, общий объем стимулирующих программ Банка Японии по-прежнему составляет 55 трлн иен (около $715 млрд).

Все три решения ЦБ - по процентной ставке и двум программам поддержки экономики - были приняты единогласно. Не ожидали изменений и все 14 опрошенных агентством Bloomberg экономистов.

Банк Японии пообещал удерживать стоимость кредитования на прежнем уровне до тех пор, пока не появятся устойчивые признаки инфляции.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 938
Другие новости