Компании

все компании

Украина рассчитывает на достижение договоренности о создании трехстороннего газового консорциума - Бойко

18 січня 2012 року, 15:53
Украина рассчитывает на достижение договоренности о создании трехстороннего газового консорциума - Бойко Украина рассчитывает на достижение договоренности о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко на пресс-конференции в Киеве в среду.

"Наиболее подходит модель трехстороннего консорциума, которая является базовой в этих переговорах", - сказал он.

По словам министра, в рамках переговоров по созданию трехстороннего консорциума Украина исходит из двух принципов: предоставление гарантий объемов транзита российского газа в Европу и привлечение инвестиций от европейских международных финансовых организаций для модернизации украинской ГТС.

"Наши переговоры, посвященные транзиту, базируются на двух вещах. Мы должны иметь гарантии транзита газа в Европу со стороны наших российских партнеров, и мы должны привлечь Европу, чтобы она дала деньги на реконструкцию ГТС", - сказал Ю.Бойко.

При этом министр напомнил, что несмотря на подписанный ранее меморандум с европейскими банками о привлечении средств на модернизацию украинской ГТС, Украина еще не получила четкого ответа, когда могут быть выделены эти средства.

В то же время министр подчеркнул, что Украина уже начала вкладывать собственные средства в реконструкцию ГТС.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 985
Другие новости