Компании

все компании

Украинцы продолжили скупать валюту

17 січня 2012 року, 08:16
Украинцы продолжили скупать валюту Несмотря на стабильность курса гривны в прошлом году, население продолжило активно покупать иностранную валюту — чистый спрос составил $13,5 млрд, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Гривна не внушила доверия. В этом году спрос уменьшится из-за падения доходов населения, проведения чемпионата Евро-2012 и возможного укрепления покупательской способности гривны. Однако в большей степени дальнейший интерес к валюте будет зависеть от девальвационных ожиданий населения в преддверии парламентских выборов, отмечают эксперты.

Стабильность курса гривны, который остается практически неизмененным с апреля 2009 года, не усилила доверие населения к национальной валюте. Вчера Нацбанк подсчитал, что за прошлый год украинцы купили у банков иностранной валюты на $13,45 млрд больше, чем продали ($31,69 млрд против предложения $18,25 млрд). Это на 38,2% превышает покупку предыдущего года ($9,73 млрд). Пиковым месяцем стал август, когда чистая покупка валюты населением составила $2,09 млрд, а меньше всего валютой интересовались в декабре — $740 млн. Превышение спроса на валюту над предложением вынуждало центробанк тратить международные резервы — со своего максимума в июле ($38,21 млрд) к концу года они уменьшились на $6,42 млрд (до $31,79 млрд). В целом за 2011 год резервы упали на $2,79 млрд.

Неослабевающий интерес украинцев к валюте объяснялся несколькими причинами — необходимостью сбережения средств и погашением кредитов. "Инфляционные и девальвационные ожидания населения остались высокими из-за сомнений в достоверности данных и подозрений в искусственной поддержке курса гривны Нацбанком при достаточно высоком темпе прироста доходов населения. К тому же спрос на валюту для погашения ипотечных кредитов остается огромным",— объясняет начальник управления макроэкономических исследований Укрсоцбанка Тантели Ратувухери.

Кроме того, пессимистические настроения подогреваются опасениями ужесточения кризиса. "В СМИ множество статей о том, что Украине нужна девальвация национальной валюты, она даже якобы неизбежна, причем в кратчайшие сроки. В качестве обоснования приводят аргументацию в виде отрицательного сальдо внешней торговли, отсутствия новых траншей кредита МВФ и ослабления основных мировых валют,— говорит заместитель председателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин.— Кроме того, люди проводят параллели: вторая волна кризиса — повторение осени 2008 года — резкий обвал гривны". Нацбанк также отмечает негативные настроения в обществе: согласно его отчету, в IV квартале обесценивания гривны до 8,24 грн/$ ожидало 32,1% опрошенных им предприятий, а до 9,25 грн/$ и более — 13,9% юрлиц.

В январе объемы покупки валюты практически не уменьшились. "Хотя деловая активность снизилась, спрос и предложение были слабыми. Но население все равно продолжает активнее скупать валюту, чем продавать",— говорит директор департамента казначейства и финансовых институтов Креди Агриколь Банка Антон Болдырев. Участники рынка отмечают, что валютные резервы могут достичь критической точки уже к середине этого года, если приток средств от внешнеэкономических операций не увеличится. Необходимую критическую валютную подпитку страны, по словам Тантели Ратувухери, сможет обеспечить проведение чемпионата Евро-2012.

При этом резкого снижения спроса на валюту в течение года не произойдет. Это возможно лишь при снижении темпов роста доходов населения и укреплении реальной покупательной способности гривны. "В 2012 году вряд ли можно ожидать изменения ситуации из-за продолжения опережающего роста доходов населения, неминуемого взрыва популизма и слабых успехов финансовой реформы в стране",— считает господин Ратувухери. Особый интерес к валюте может возникнуть во второй половине года. "Всплеск спроса на валюту нужно ожидать, как обычно, осенью. В сентябре-октябре прошлого года население нервничало, снимало с депозитов гривну и переводило ее в валюту. Такая же ситуация может повториться в преддверии парламентских выборов",— прогнозирует Антон Болдырев.




Просмотров: 1486
Другие новости