Компании

все компании

Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг Франции на уровне ААА

16 січня 2012 року, 14:18
Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг Франции на уровне ААА В понедельник рейтинговое агентство Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг Франции ААА.

Тремя днями ранее другое агентство, Standard and Poor's, снизило рейтинг Франции, вызвав критику французского правительства.

В воскресенье Президент Николя Саркози призвал к спокойствию после решения S & P и пообещал осуществить дополнительные реформы, чтобы вернуть стране самый высокий кредитный рейтинг.

Standard and Poor's понизило кредитный рейтинг нескольким странам еврозоны, но больше внимания вызвало решение лишить наивысшего рейтинга ААА Франции и Австрии.

Отметим, 14 января с.г. аналитик S&P Мориц Кремер заявил, что агентство Standart & Poor's может понизить кредитный рейтинг Франции повторно, в том случае, если государственный долг и дефицит бюджета продолжат расти. "Дефицит бюджета Франции уже достаточно высок, в случае, если он продолжит расти и достигнет определенного уровня, это может привести к очередному понижению кредитного рейтинга Франции", - заявил он.

По словам Крамера, S&P не рассматривает возможного распада Евросоюза при присуждении рейтингов.

Ранее министр финансов Франции Франсуа Баруэн, заявил, что понижение рейтингов страны должно еще сильнее стимулировать процесс реформирования. "Я подтверждаю, что Франция, как и большинство стран еврозоны, получила предупреждение об изменении своего кредитного рейтинга. Это понижение на одну ступень, и оно сделано тем же агентством, что понизило рейтинг США. Это (понижение) означает, что мы должны должны еще сильнее стимулировать процесс реформирования. Мы не должны сомневаться в наших действиях. Мы должны не допустить повышение безработицы", - заявил министр в своем телевизионном интервью.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1308
Другие новости