Компании

все компании

ДТЭК предлагает за 25% акций "Днипроэнерго" на 0,1 млн грн больше стартовой цены

11 січня 2012 року, 15:07
ДТЭК предлагает за 25% акций "Днипроэнерго" на 0,1 млн грн больше стартовой цены DTEK Holdings Ltd. (Кипр) крупнейшего украинского частного энергохолдинга "ДТЭК", подконтрольного Ринату Ахметову, предложила за 25% акций энергогенерирующей компании ПАО "Днипроэнерго" 1 млрд 174,1 млн грн, что на 0,1 млн грн больше стартовой цены.

Соответствующая сумма указана в единственном конкурсном предложении, полученном Фондом госимущества (ФГИ), передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

ФГИ признал план приватизации и цену, предложенные ДТЭК, соответствующим всем условиям конкурса.

Согласно процедуре конкурса с одним участником, в случае согласия ДТЭК будет проведена независимая оценка пакета "Днипроэнерго". При этом цена продажи не может быть ниже, чем в поданной покупателем заявке.

Конкурс по продаже 1 млн 491,858 тыс. акций "Днипроэнерго" был объявлен 16 ноября 2011 года. ДТЭК оказался единственным, подавшим на него заявку.

Как сообщалось, ДТЭК в конце 2011 года выиграл два первых конкурса по продаже 25% "Киевэнерго" и 45,103% "Захидэнерго", в которых он также был вторым по величине после государства акционером.

В случае с "Днипроэнерго" ДТЭК уже контролирует 47,55% акций этой энергокомпании. Еще 25%+1 акция принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины".

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Р.Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

"Днипроэнерго", одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, владеет и эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую тепловые электростанции (25 энергоблоков) суммарной установленной электрической мощностью 8,185 ГВт.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1262
Другие новости