Компании

все компании

Янукович разрешил "Нафтогазу" ограничивать потребление газа предприятиям-должникам

10 січня 2012 року, 11:32
Янукович разрешил "Нафтогазу" ограничивать потребление газа предприятиям-должникам Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины №4222-VI "О внесении изменений в закон Украины "О теплоснабжении" относительно использования технологического минимума природного газа", сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, ранее 18 ноября 2011 г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла в целом законопроект №9374 от 1 ноября 2011 г. инициированный Кабинетом министров Украины о внесении изменений в закон Украины "О теплоснабжении" (относительно использования технологического минимума природного газа) 233 голосами.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, поскольку ответственность за закупку газа и бесперебойное газоснабжение потребителей Украины несет НАК "Нафтогаз Украины", НКРЭ должна быть солидарна с Компанией, или тот субъект, который отвечает за поставки природного газа и расчеты за него, должен управлять финансовыми потоками.

Кроме того, согласно закону Украины "О теплоснабжении" одним из принципов, на которых базируется государственная политика в сфере теплоснабжения, является запрет отключения в отопительный период объектов теплоснабжения от систем энерго-, газо-, водоснабжения как объектов жизнеобеспечения и стратегического назначения.

С целью недопущения финансовых убытков НАК "Нафтогаз Украины, по мнению авторов законопроекта, необходимо внести следующие изменения в закон "О теплоснабжении": обязать потребителя тепловой энергии осуществлять оплату теплоснабжающей организации исключительно на текущие счета со специальным режимом использования и ввести термин "технологический минимум потребления природного газа".

Также предлагается предоставить право ограничить потребление природного газа его потребителям до технологического минимума потребления в случае неуплаты или внесения не в полном объеме платы за использованный природный газ и услуги по его транспортировке.

Отметим, 2 ноября 2011 г. Президент Украины Виктор Янукович на расширенном заседании правительства заявил о том, что на сегодняшний день убытки НАК "Нафтогаз Украины" составляют около 20 млрд грн.

"Сегодня у нас несбалансированный "Нафтогаз Украины", который имеет убытки около 20 млрд грн", - сказал Президент.

Напомним, МВФ требует от Украины повысить тарифы на газ для населения, чтобы снизить убыточность "Нафтогаза". Это является условием выдачи Украине очередного транша кредита.

Ранее Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сообщала, что чистая прибыль НАК "Нафтогаз Украины" в I полугодии 2011 г. составила 490 млн 88 тыс. грн против убытка в размере 866 млн 712 тыс. грн годом ранее. Выручка от реализации продукции в отчетном периоде выросла на 28,9% - до 67 млрд 620 млн 530 тыс. грн.

Валовая прибыль составила 5 млрд 110 млн 041 тыс. грн против валовых убытков в размере 619 млн 496 тыс. грн в январе-июне 2010 г. Себестоимость реализации продукции возросла на 15% - до 52 млрд 132 млн 059 тыс. грн.

Напомним, чистый убыток НАК "Нафтогаза Украины" за 2010 г. составил 21 млрд 431 млн 345 тыс. грн против прибыли годом ранее.

В октябре 2011 г. НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" около 867 млн долл. за поставку природного газа в предыдущем месяце. В целом, по данным премьер-министра Украины Николая Азарова Украина в 2011 г. оплатила около 70 млрд грн за газ.

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

2 сентября прошлого года Азаров заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" будет ликвидирован. В тот же день Янукович поручил Азарову начать реформирование компании.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1193
Другие новости