Компании

все компании

DTEK купит 45,103% "Захидэнерго" за ранее предложенные 1,932 млрд грн

10 січня 2012 року, 12:35
DTEK купит 45,103% "Захидэнерго" за ранее предложенные 1,932 млрд грн DTEK Holdings Ltd (Кипр) приобретет принадлежащие государству 45,103% энергогенерирующей компании ПАО "Захидэнерго" за ранее предложенные 1 млрд 932,1 млн грн.

В ходе заседания конкурсной комиссии во вторник было объявлено, что ООО "Объединенное предприятие по оценке и экспертизе специальных проектов и инвестиций" ("Спецоценка", Киев) оценило 45,103% "Захидэнерго" в 1 млрд 897,6 млн грн.

Поскольку цена пакета не может быть ниже, чем ранее предложенная "ДТЭК", то крупнейший частный вертикально-интегрированный энергохолдинг страны приобретет акции генкомпании по ранее предложенной цене 1 млрд 932,1 млн грн.

При этом в ходе заседания было отмечено, что ФГИ уже предложил "ДТЭК" заключить договор купли-продажи пакета акций по ранее предложенной холдингом цене и компания дала согласие на их приобретение.

Таким образом, после подписания договора "ДТЭК", владеющий в настоящее время 25,802% акций "Захидэнерго", сконцентрирует 70,905% акций генкомпании.

Как сообщалось, единственным участником конкурса по продаже 45,103% "Захидэнерго", состоявшегося 25 ноября 2011 года, стал "ДТЭК", предложивший за акции предприятия 1 млрд 932,1 млн грн.

Согласно требованиям законодательства, при получении лишь одной заявки ФГИ обязан провести дополнительную оценку выставленного на приватизацию имущества. После получения результатов оценки Фонд обратится к "ДТЭК" с просьбой подписать договор купли-продажи. При этом цена пакета не может быть ниже, ранее предложенной "ДТЭК".

Победителем конкурса на проведение независимой рыночной оценки выставленных на приватизацию 45,103% акций "Захидэнерго" было признано ООО "Объединенное предприятие по оценке и экспертизе специальных проектов и инвестиций" ("Спецоценка", Киев).

Ранее глава ФГИ Александр Рябченко прогнозировал завершение процедуры по продаже 45,103% "Захидэнерго" в середине января 2012 года. "Думаю, где-то в середине января мы закончим все. Будет уже оценка и если покупатель согласится с ценой, подпишем контракты", - сказал он.

"Захидэнерго" эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4607,5 МВт.

"ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2072
Другие новости