Компании

все компании

ИТОГИ ГОДА: Динамика сырьевого сектора в 2011 году разочаровала инвесторов

30 грудня 2011 року, 14:57
ИТОГИ ГОДА: Динамика сырьевого сектора в 2011 году разочаровала инвесторов Ситуация в сырьевом секторе стала большим разочарованием для инвесторов в 2011 году, самую слабую динамику продемонстрировали цены на хлопок, медь и какао.

Индекс Standard & Poor's GSCI Total Return Index опустился с начала 2011 года на 0,9%, составив 30 декабря 4899,1 пункта.

В 2008 году этот индикатор рухнул на 46,5% на фоне кризиса, спровоцировавшего рецессию в США. В 2009 году индекс поднялся на 13,5%, в 2010 году - 9%.

В октябре этого года S&P GSCI опустился до минимального за 11 месяцев уровня, поскольку инвесторы стали сокращать вложения в сырье в условиях замедления темпов экономического подъема.

"Проблемы США, Европы и Китая внесли свой вклад в ослабление сырьевого сектора в этом году, - отмечает сырьевой аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Ник Треветан. - В 2012 году риски сохранятся, особенно в том, что связано с Европой. Ряд крупных событий может оказать дополнительное давление на рынок с точки зрения настроя инвесторов".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ

Какао подешевело в этом году на 31% на сигналах увеличения поставок из Кот-д'Ивуара, хлопок - упал в цене на 37% в связи с повышением объемов производства и падением спроса.

Медь, спрос на которую считается индикатором экономической активности, поскольку этот металл используется в строительстве и производстве автомобилей, завершает год снижением стоимости впервые с 2008 года.

Падение цен на большинство видов сырья в этом году отражает опасения инвесторов, что долговой кризис в еврозоне и ослабление темпов роста китайской экономики, сократят спрос на сырьевые товары.

Европейский кризис и сигналы замедления глобального экономического подъема сокращают спрос на рискованные активы. На этом фоне капитализация мирового фондового рынка сократилась в 2011 году на $6,3 трлн.

По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), увеличение китайского ВВП замедлится в 2012 году до 8,5% по сравнению с 10,4% в 2010 году. Производственный сектор КНР продемонстрировал спад в декабре второй месяц подряд.

"Два основных фактора, повлиявших на динамику сырьевого рынка, это ситуация в мировой экономике в целом и в китайской экономике, в частности, - отмечает управляющий USAA Precious Metals and Minerals Fund Дэн Денбоу. - То, что будет происходить в следующем году, зависит от ситуации в мире. Инвесторы, возможно, не станут возвращаться в сырьевой сектор до тех пор, пока их мнение относительно перспектив глобального экономического роста не изменится в лучшую сторону".

Индекс London Metal Exchange (LMEX), в расчет которого входят цены шести металлов, снизился в этом году на 23%, лидерами падения стали цены на свинец, никель и цинк.

Серебро на спотовом рынке подешевело на 11,7%, палладий опустился в цене на 21%, платина - на 22%.

ЗОЛОТО И НЕФТЬ ПОДОРОЖАЛИ

Увеличение цен на золото и нефть немного компенсировало потери сводного сырьевого индекса в этом году.

Цена золота выросла на 9,7% и завершает подъемом 11-й год подряд на фоне высокого спроса на драгметалл, как наиболее надежный актив в период напряженности на финансовых рынках.

Стоимость нефти выросла на 9,4% в этом году и поднимается третий год подряд. Поддержку нефтяному рынку в декабре оказывают сигналы эскалации напряженности вокруг Ирана.

На этой неделе Иран пообещал заблокировать Ормузский пролив для транспортных средств в случае ужесточения санкций против него. Ормузский пролив, который соединяет Персидский залив с Индийским океаном, является стратегическим объектом с точки зрения транспортировки нефти, через него проходит около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов.

Представитель госдепартамента США в четверг назвал угрозу Ирана перекрыть Ормузский пролив "абсурдным поведением". США также заявили, что не позволят Ирану мешать передвижению судов по проливу.

Подъем курса американского доллара относительно валют шести стран - основных торговых партнеров США, составивший 1,8% в этом году, также сократил спрос на сырьевые товары, стоимость которых номинирована в американской валюте.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1092
Другие новости