Компании

все компании

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei

29 грудня 2011 року, 09:30
Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei Фондовые торги в Японии 29 декабря 2011г. завершились снижением индекса Nikkei на 0,29%. Японский индикатор опустился в негативную зону вслед за рынками акций США, которые отметились спадом ключевых индексов более чем на 1%.

Японские инвесторы с опасениями ждут аукциона 10-летних гособлигаций Италии, который состоится сегодня. Доходность по данным обязательствам находится в опасной близости к отметке 7%. Трейдеры настроены пессимистично, несмотря на итоги проведенного накануне размещения итальянских казначейских векселей сроком на шесть месяцев под вдвое меньшую доходность, чем на аналогичном аукционе месяц назад.

Нестабильная ситуация в Европе негативно повлияла на котировки ведущих японских экспортеров, в частности компании по производству электроники. Акции крупнейших в стране производителей цифровых камер Canon и Nikon подешевели на 0,4% и 0,3% соответственно. Опустились и котировки компании Fanuc, занимающейся производством промышленных роботов, - снижение составило 0,5%.

Нисходящая тенденция наблюдалась также и в сырьевом секторе. На фоне снижения цен на Лондонской бирже металлов горнодобывающие компании Японии отметились снижением котировок. Акции Nippon Steel подешевели на закрытии сессии на 1%, а ее конкурента JFE Holdings - на 0,9%.

Значительным сокращением рыночной капитализации отметился производитель микрочипов Elpida Memory. Акции компании упали в цене на 5,1% после появления сообщений о том, что ей, возможно, придется отложить выплату задолженностей по государственным кредитам.

По итогам торговой сессии 29 декабря 2011г. индекс Nikkei снизился на 24,24 пункта (-0,29%) и составил 8399,38 пункта. Курс доллара к иене понизился на закрытии торгов на 0,02 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил 77,76 иены/долл.

Напомним, 28 декабря 2011 г. фондовые торги в Японии  завершились снижением индекса Nikkei на 0,2%. По итогам сессии индекс Nikkei снизился на 16,94 пункта (-0,20%) и составил 8423,62 пункта. Курс доллара к иене понизился на закрытии торгов на 0,15 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил 77,78 иены/долл.



По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1358
Другие новости