Компании

все компании

Украина передала Ираку второй Ан-32

27 грудня 2011 року, 13:38
Украина передала Ираку второй Ан-32 Украина обеспечила поставку в Ирак второго из шести легких транспортных Ан-32, которые собираются в Киеве в рамках контракта объемом свыше $550 млн на поставку иракскому заказчику украинской военной техники.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Ан-32 отбыл из Киева во вторник утром из аэропорта "Гастомель" (Киевская обл.) и должен прибыть в международный аэропорт "Багдад" вечером того же дня.

Первый Ан-32 был передан заказчику в ноябре. Передача еще четырех самолетов, по данным госкомпании "Укрспецэкспорт", намечена 2012 год: два самолета планируется поставить в начале года, еще два – во второй половине года.

Принявший участие в церемонии передачи авиатехники иракской стороне глава госконцерна "Укроборонпром" Дмитрий Саламатин отметил позитивный ход развития сотрудничества с Ираком в рамках реализации масштабного контракта, и выразил уверенность в его успешном выполнении украинской стороной.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" - госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" заключила контракт с Ираком на сумму более $550 млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, шести легких транспортных самолетов Ан-32, а также предоставление услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступают Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие "Завод им. Малышева" (Харьков), ГП "Антонов" (Киев).

Первая партия бронетехники в составе 26-ти машин БТР-4, двух машин технического обслуживания и ремонта, двух тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров поставлена иракскому заказчику весной этого года.

Передача заказчику второй партии бронетехники в составе 32 БТР-4 ожидается в январе 2012 года.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1520
Другие новости