Компании

все компании

Начата процедура вручения повестки Фирташу по иску Тимошенко – защитник

26 грудня 2011 року, 11:09
Начата процедура вручения повестки Фирташу по иску Тимошенко – защитник Для рассмотрения встречного иска экс-премьер Украины Юлия Тимошенко к совладельцу компании RosUkrEnergo (RUE) Дмитрию Фирташу в американский суд необходимо пройти определенную процедуру повестки, заявляет защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"На сегодняшний день проблема с иском по Фирташу заключаются в том, что необходимо провести вручение повестки, и с этим есть определенная проблема", - сказал С.Власенко на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, повестку в данной ситуации можно вручить только в процедуре, соответствующей Гаагской конвенции.

"К сожалению, это занимает определенное время, то есть мы эту процедуру начали – вручение повестки Фирташу", - сказал защитник.

Он подчеркнул, что как только повестка будет вручена, тогда можно будет говорить о дальнейших действиях.

"Американский суд – это не Печерский районный суд, который может сказать, что повестку отправили по факсу или другим образом. Там все завязано на конкретной процедуре", - добавил С.Власенко.

Как сообщалось, в конце апреля в распоряжении агентства появилась копия повестки от 26 апреля суда Южного округа Нью-Йорка, которую тот направил Д.Фирташу с требованием ответить на обвинения, изложенные в иске экс-премьера Украины Ю.Тимошенко.

Истцами выступают Ю.Тимошенко и ряд других лиц из бывшей исполнительной власти Украины, пожелавших остаться неизвестными из-за, как сказано в документе, ведущегося против них преследования новой администрацией. Ответчиками по иску являются Д.Фирташ, швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo и другие неназванные или пока неизвестные лица и компании, помогавшие ответчикам.

Ю.Тимошенко заявляет, что "Нафтогаз Украины" по договоренности с "Газпромом" законно получил 11 млрд куб. м природного газа, ранее принадлежавшие RosUkrEnergo. По ее мнению, после победы Виктора Януковича на президентских выборах в начале 2010 года позиция "Нафтогаза" в инициированном RosUkrEnergo арбитражном процессе в Стокгольме развернулась на 180 градусов.

При этом экс-премьер отмечает, что коллеги (associate) Д.Фирташа были назначены на посты во власти, называя среди них министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, главу администрации президента Сергея Левочкина и главу СБУ Валерия Хорошковского.

Ю.Тимошенко утверждает, что смена власти и отмена конституционной реформы 2004 года привели к сокращению независимости украинских судов, в результате подтвердивших решение Стокгольмского арбитража о возврате "Нафтогазом" RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м природного газа рыночной стоимостью $3,5 млрд.

Истец, среди прочего, указывает на возбуждение дел в отношении родственников ныне экс-главы Верховного суда Василия Онопенко.

Экс-премьер также утверждает, что Д.Фирташ использовал полученные средства на покупку минимум трех азотных предприятий Украины, создавая возможную монополию, которая дает хорошие позиции для скупки агроземель, а также направил $600 млн на выполнение опциона на приобретение у В.Хорошковского медиахолдинга "Интер".

Иск датирован 26 апреля, а Ю.Тимошенко расписалась под ним 12 апреля.

Д.Фирташ 27 апреля сообщил, что не получал никаких документов от американских судебных органов.

Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. В свою очередь НАК вернула RUE 12,1 млрд куб. м газа, купив необходимый для этого объем у российского "Газпрома" по цене $230 за 1 тыс. куб. м.

В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Ю.Тимошенко уголовное дело по "газовым контрактам" 2009 года, результатом которых стал иск RUE к "Нафтогазу".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1327
Другие новости