Компании

все компании

Законопроекты, касающиеся ГТС и "Нафтогаза", на нынешней неделе рассматриваться не будут – спикер Рады

19 грудня 2011 року, 14:01
Законопроекты, касающиеся ГТС и "Нафтогаза", на нынешней неделе рассматриваться не будут – спикер Рады Верховная Рада на этой неделе не будет рассматривать каких-либо законопроектов, касающихся газотранспортной системы (ГТС) Украины, сообщил председатель ВР Владимир Литвин.

"На этой неделе у нас нет никаких законопроектов, которые бы касались НАК "Нафтогаз Украины" или изменения закона о статусе газотранспортной системы ГТС", - сказал В.Литвин на заседании согласительного совета в Верховной Раде в понедельник.

В то же время, руководитель фракции "Наша Украина–Народная самооборона" Николай Мартыненко отметил, что вопрос, касающийся ГТС, запланирован для рассмотрения на пленарной неделе 10-13 января 2012 года.

По его словам, вновь чисто экономический вопрос переводится в политическую плоскость. "Так же, как было при подписании харьковских соглашений, снова проходят тайно переговоры", - сказал депутат.

По мнению Н.Мартыненко, последствиями подписаний соглашений, в том числе по ГТС, может быть "отход от евроинтеграции, которая у нас провозглашена в основных направлениях внешней политики".

Н.Мартыненко предложил заслушать по данному вопросу представителя профильного министерства, или премьер-министра Украины.

По словам депутата, "они должны рассказать, что происходит на переговорах".

"Давайте договоримся о том, что мы должны публично понимать о том, что происходит на переговорах в Москве, … чтобы у нас не было подобного, что случилось с "харьковскими соглашениями", - сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1233
Другие новости