Компании

все компании

Индекс ожиданий Zew вырос вопреки прогнозам, текущее доверие к экономике Германии резко ухудшилось

13 грудня 2011 року, 13:52
Индекс ожиданий Zew вырос вопреки прогнозам, текущее доверие к экономике Германии резко ухудшилось Индекс исследовательского института ZEW, который показывает ожидания инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев, вырос в декабре с минус 55,2 пункта до минус 53,8 пункта, отмечается в пресс-релизе организации.

Эксперты ожидали падения до минус 55,8 пункта. Повышение этого показателя было первым за 10 месяцев, его нынешнее значение существенно хуже многолетнего среднего уровня, составляющего 24,6 пункта.

Отрицательное значение индекса ожиданий свидетельствует о том, что инвесторы прогнозируют ухудшение экономической ситуации в ФРГ в ближайшие полгода, но менее резкими темпами, чем в ноябре.

"Похоже, доверие к экономике Германии прошло дно. Очевидно, эксперты финансового рынка ожидают замедления экономической активности в ближайшие шесть месяцев, но не ее обвала", - отметил глава ZEW Вольфганг Франц.

Вместе с тем показатель текущего доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый ZEW, в декабре упал до 26,8 пункта по сравнению с 34,2 пункта месяцем ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали уменьшение этого индикатора до 31 пункта.

Индикатор ожиданий в отношении экономики еврозоны повысился в декабре на 5 пунктов, до минус 54,1 пункта, хотя оценка текущей ситуации ухудшилась на 4,3 пункта, до минус 44,1 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1017
Другие новости