Компании

все компании

ЕС даст МВФ еще 200 млрд евро

9 грудня 2011 року, 12:01
ЕС даст МВФ еще 200 млрд евро МВФ будет помогать деньгами бедствующим европейским странам

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей верит в способность лидеров ЕС договорится о срочных мерах по выводу европейской экономики из кризиса. Лидеры Евросоюза уже достигли соглашения о выделении дополнительно 200 млрд евро на нужды МВФ, сообщает Bloomberg. Фонд в свою очередь будет выделять эти деньги на помощь бедствующим европейским государствам.

В то же время лидеры ЕС не согласились внести поправки в Лиссабонский договор. Один из апологетов изменений, президент Франции Николя Саркози, был разочарован. «Этот саммит войдет в историю… Мы бы хотели чтобы было подписано соглашение между 27 странами. Это стало невозможным из-за позиции наших британских друзей», — цитирует Саркози агентство Reuters.

«Британские друзья» в лице премьера-министра Великобритании Дэвида Кэмерона выступили против изменения основополагающего договора ЕС. Глава правительства Соединенного Королевства потребовал для Британии исключений по ряду статей. Руководство ЕС отказалось предоставить подобную льготу Великобритании, и Кэмерон выступил против подписания документа.

Помимо Великобритании против нового договора резко выступила Венгрия. На страну в этом году обрушилась вторая волна кризиса. Правительство Орбана лихорадочно пытается удержать на плаву финансовую систему и не готово идти на новые траты в рамках нового договора ЕС.

По материалам: BFM.RU





Просмотров: 915
Другие новости