Компании

все компании

Компания покупает стивидора в Николаевском порту

5 грудня 2011 року, 09:01
Компания покупает стивидора в Николаевском порту Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal решила обзавестись собственными портовыми мощностями в Украине, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье ArcelorMittal думает о море. В пятницу Антимонопольный комитет позволил ей приобрести стивидорную компанию "Никмет-Терминал", которая работает в Николаевском морском торговом порту. По мнению экспертов, данная покупка позволит ArcelorMittal не только выстроить единую логистическую цепочку и снизить затраты, но и принять участие в предстоящем разгосударствлении украинских портов.

ArcelorMittal Netherlands B. V. — дочерняя структура крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal — получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на покупку свыше 50% ООО "Стивидорная компания "Никмет-Терминал"", сообщили в пятницу в комитете. Компания "Никмет-Терминал" создана в 2008 году с уставным капиталом 52,5 тыс. грн. Ее учредителями выступили транспортно-экспедиторская компания "Вара" и "Актив-инвест". "Никмет-Терминал" работает в ГП "Николаевский морской торговый порт" (МТП) на принципах государственно-частного партнерства, используя четыре причала. В 2010 году грузооборот компании составил 1,55 млн т, свыше 90% которых пришлось на продукцию меткомбината "АрселорМиттал Кривой Рог". Выручка "Никмет-Терминал" — 161,58 млн грн, чистая прибыль — 12,75 млн грн.

В Украине ArcelorMittal уже владеет крупнейшим горно-металлургическим комбинатом страны — "АрселорМиттал Кривой Рог" и заводом по добыче известняка "АрселорМиттал Берислав". В представительстве ArcelorMittal в Украине вчера подтвердили "Ъ" намерение обзавестись собственными мощностями по перевалке металлопродукции в Николаевском МТП, но от более подробных комментариев отказались. В Николаевском порту "Ъ" сообщили, что "АрселорМиттал Кривой Рог" начал переваливать у них грузы после того, как в 2008 году региональное отделение Фонда госимущества (ФГИ) передало 2,6 га территории порта в аренду компании "Никмет-Терминал". В сентябре текущего года отделение ФГИ в Николаевской области передало в аренду "Никмет-Терминал" еще 8,2 га открытых складских площадей Николаевского МТП. В результате на сегодняшний день "Никмет-Терминал" занимает 11% площадей Николаевского МТП.

Источник "Ъ", знакомый с работой ArcelorMittal в Николаевском МТП, рассказал, что компания "Никмет-Терминал" с самого начала создавалась под "АрселорМиттал Кривой Рог". "ArcelorMittal с первого дня контролировал компанию "Никмет-Терминал". Но у них были партнеры,— рассказал собеседник "Ъ".— Компания "Никмет-Терминал" была создана под патронатом ArcelorMittal". В ArcelorMittal это опровергают. По оценкам участников рынка, исходя из объема грузооборота, а также основных фондов "Никмет-Терминал", сумма сделки могла составить от $20 млн до $75 млн за 100% компании.




Просмотров: 1781
Другие новости