Компании

все компании

Миллер: РФ и Украина оформят договоренности о сотрудничестве в газовой сфере до конца года

1 грудня 2011 року, 09:38
Миллер: РФ и Украина оформят договоренности о сотрудничестве в газовой сфере до конца года В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления компании Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

Как сообщает управление информации "Газпрома", на встрече рассматривались вопросы текущего и перспективного сотрудничества в газовой сфере. Стороны отметили, что диалог по выработке новых условий российско-украинского взаимодействия идет конструктивно.

Как отметил Миллер, на переговорах достигнут существенный прогресс. "Думаю, можно ожидать, что мы оформим договоренности о развитии сотрудничества в газовой сфере до конца года", - отметил он.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович сообщал, что Украина и Россия должны договориться о цене на газ до конца 2011 г., при этом он отмечал, что подписанные в 2009 г. газовые соглашения являются "кабальными" для Украины.

Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа до 27 млрд куб. м в 2012 г. против 40 млрд куб. м в текущем. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания.

Вскоре после этого премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" будет ликвидирована как юридическое лицо, а все ее контракты (в том числе и с "Газпромом") будут пересмотрены. Россия пригрозила подать за это на Украину в суд, подчеркнув, что пересмотр контрактов возможен лишь при слиянии "Нафтогаза" с "Газпромом", что, по мнению экспертов, приведет к установлению контроля над украинской компанией.

Напомним, ранее "Газпрому" удалось окончательно договориться в газовой сфере с Белоруссией. В обмен на существенное снижение цен на газ соседнее государство позволило "Газпрому" довести свою долю в "Белтрансгазе" до 100%.

"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1761
Другие новости