Компании

все компании

Число заявок на пособие по безработице в США за неделю неожиданно выросло

1 грудня 2011 року, 16:55
Число заявок на пособие по безработице в США за неделю неожиданно выросло Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 6 тыс. - до 402 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 396 тыс., а не 393 тыс., как сообщалось прежде.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали сокращения числа заявок за неделю, завершившуюся 26 ноября, на 3 тыс. с ранее объявленного уровня предыдущей недели - до 390 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 19 ноября, повысилось на 35 тыс. - до 3,74 млн человек.

По уточненным данным, неделей ранее этот показатель составлял 3,705 млн, а не 3,691 млн, как сообщалось прежде.

Аналитики прогнозировали снижение количества граждан, продолжающих получать пособие по безработице, на 41 тыс. с ранее объявленного уровня прошедшей недели - до 3,650 млн.

Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели, вырос с 395,25 тыс. до 395,75 тыс.

Некоторые компании по-прежнему сокращают рабочие места, другие не стремятся увеличивать штат сотрудников до тех пор, пока спрос не восстановится и не появится больше ясности относительно налоговых льгот, срок действия которых истекает в этом году. Ускорение темпов найма необходимо, что поддержать расходы потребителей, на которые приходится 70% ВВП США, и снизить уровень безработицы, который превышает 9%.

"Ситуация на рынке труда, судя по всему, будет улучшаться очень умеренными темпами, - заявил главный экономист Action Economics LLC Майкл Энглунд. - Бизнес напуган неопределенностью в действиях властей, хотя большинство макроэкономических показателей в последнее время были достаточно сильными".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1176
Другие новости