Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о государственном бюджете на 2024 год.
СевГОК установил рекорд отгрузки продукции

По мнению генерального директора Северного ГОКа Андрея Шпильки, одним из основных условий успешного выполнения плана отгрузки готовой продукции на комбинате, является слаженная работа и взаимодействие отдела сбыта и внешнеэкономических связей с цехами комбината. Профессионализм, стремление к высоким результатам – это те составляющие, которые помогают решать порой самые сложные задачи и достигать поставленных целей.
К надежным партнерам при отгрузке готовой продукции относится цех внешнего транспорта № 3 УЖДТ, работники которого задействованы в погрузке сырья на ЦПО-1, 2 и РОФ-1, 2.
Благодаря слаженной работе этих структурных подразделений в октябре этого года предприятие достигло наивысших показателей по отгрузке железорудного сырья за все годы независимости Украины. В прошлом месяце она составила – 1 320,745 тыс. тонн, из которых 954,085 тыс. тонн отгрузка железорудных окатышей и 366,66 тыс. тонн – железорудного концентрата, что на 16,92% больше аналогичного периода минувшего года.
По объему отгрузки железорудного сырья это уже второй рекорд. Первый был поставлен тремя горно-обогатительными комбинатами, входящими в Группу Метинвест, – Северным, Ингулецким и Центральным ГОКами – в марте этого года предприятия отгрузили 3079,4 тыс. тонн ЖРС. Этот показатель стал наивысшим с января 1991 года, в котором отгрузки составили 3043,5 тыс. тонн. Достижение рекордных показателей стало результатом слаженной работы горнорудных предприятий, службы логистики Горнорудного дивизиона Метинвеста и государственного перевозчика «Украинские железные дороги», обеспечившего необходимую скорость отгрузки.
Тогда СевГОК отгрузил 1291,3 тыс. тонн, из которых – 1 077,62 тыс. тонн – отгрузка железорудных окатышей и 213,690 тыс. тонн – железорудного концентрата. Причем отгрузка железорудных окатышей в марте достигла максимальных показателей.
Рост объемов отгрузки напрямую зависит от спроса на железорудное сырье как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
«Мы системно реализуем программы постоянных улучшений на наших предприятиях, что дает нам возможность постоянно повышать эффективность производства и обеспечивать наших клиентов сырьем необходимого качества, в срок и в полном объеме», – отметил директор горнорудного дивизиона Метинвеста Николай Ищенко.
По материалам: Кривбас On-Line