Компании

все компании

Фондовые торги в Японии завершились повышением Nikkei на 1,56%

28 листопада 2011 року, 11:01
Фондовые торги в Японии завершились повышением Nikkei на 1,56% Фондовые торги в Японии 28 ноября завершились повышением индекса Nikkei на 1,56% на фоне уверенного начала сезона предрождественских распродаж в США.

В "черную пятницу" 25 ноября и последовавшие за ней выходные (26-27 ноября) жители США потратили 52,4 млрд долл. Раннее открытие магазинов и значительные скидки позволили розничным продавцам получить рекордную выручку. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года американцы потратили на 16% больше, в количественном выражении - 52,4 млрд долл. против 45 млрд долл., сообщила Национальная федерация розничной торговли (НФРТ) США.

Кроме того положительному настрою инвесторов способствовали и новости о том, что Международный валютный фонд (МВФ), по данным итальянской прессы, рассматривает возможность помощи Италии на фоне роста доходности ее гособлигаций. При этом, как пишут СМИ, Италия может получить доступ к 600 млрд евро при ставке 4-5% годовых. Это даст стране передышку на 18 месяцев. Инспекция МВФ может прибыть в Рим уже в ближайшие дни, говорится в публикации. В то же время представители МВФ отказались комментировать данную информацию. В правительстве страны сообщили, что им неизвестно ни о каких запросах о помощи Италии, которой в период с декабря 2011 г. по конец апреля 2012 г. нужно погасить долг на 185 млрд евро.

Японский фондовый рынок вырос, несмотря на то, что внешний фон нельзя назвать благоприятным. Так, торговая сессия в США 25 ноября завершилась снижением биржевых индикаторов на 0,3-0,7%.

По итогам торговой сессии в Японии ростом котировок отметился производитель электроники Panasonic Corp., акции которого подорожали на 3,5%. Ранее компания сообщила, что инвестирует 580 млн долл. в строительство завода по производству солнечных фотогальванических элементов в Малайзии, что позволит повысить мощности по выработке солнечной энергии на 50% - до 900 МВт.

Котировки акций Olympus Corp., оказавшейся в центре скандала, обвалились на 9%. Инвесторы фиксировали прибыль после почти двухнедельного роста стоимости акций компании на фоне информации о том, что Olympus сможет остаться "на плаву", а ее акции продолжат торговаться на Токийской бирже ценных бумаг, несмотря на проблемы.

В составе индекса Nikkei повышением котировок акций отметились, в том числе, такие компании, как Bridgestone (производитель шин), Canon (производитель фототехники) и Fanuc (производитель промышленных роботов). Их акции выросли в цене на 1,71%, 0,6% и 2,97% соответственно.

По итогам торговой сессии 28 ноября 2011 г. индекс Nikkei повысился на 1,56% и составил 8287,49 пункта. Курс доллара к иене повысился на закрытии торгов на 0,19 иены по отношению к курсу предыдущего дня и составил 77,63 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 25 ноября завершились снижением индекса Nikkei на 0,06%. Ближе к завершению сессии индикатор колебался между красной и зеленой зоной на фоне продолжающегося в еврозоне долгового кризиса.

В частности, пессимизм инвесторов в ходе торгов был связан с очередными разногласиями, возникшими между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози. На сей раз лидеры стран не смогли прийти к единому выводу относительно роли Европейского центрального банка (ЕЦБ) в разрешении кризисной ситуации в еврозоне.

По итогам торговой сессии 25 ноября 2011 г. индекс Nikkei снизился на 152,93 пункта (-1,84%) и составил 8161,81 пункта. Курс доллара к иене повысился на закрытии торгов на 0,35 иены по отношению к курсу предыдущего дня и составил 77,44 иены/долл.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1362
Другие новости