Компании

все компании

Тигипко допускает уменьшение доли Украины в газовом консорциуме ниже 50% в обмен на золотую акцию

25 листопада 2011 року, 13:26
Тигипко допускает уменьшение доли Украины в газовом консорциуме ниже 50% в обмен на золотую акцию Украине для снижения цены на импортируемый газ следует предлагать своим партнерам создать газотранспортный консорциум, идеальным вариантом которого для Киева является сохранение за собой 50% и передача по 25% России и Европе, придерживается своих предвыборных заявлений 2009 года лидер партии "Сильная Украина", вице-премьер Сергей Тигипко.

"Если Россия не согласится, следует торговаться. Даже если процент будет ниже, нужно оставлять за собой какую-то золотую акцию, чтобы иметь возможность влиять на принятие решений", - сказал он в интервью журналу "Фокус", опубликованному в пятницу.

Вице-премьер отметил, что без успеха газовых переговоров с Россией цена импорта в первом квартале 2011 года увеличится до $485 за 1000 куб. м с $435 за 1000 куб. м в четвертом квартале 2010 года.

"Я уверен в положительном результате этих переговоров. Если же президент и премьер не смогут договориться с Россией, это будет очень плохо", - подчеркнул вице-премьер.

Как сообщалось, после заявления о планах баллотироваться в президенты в кампании 2010 года С.Тигипко в июне 2009 года призвал вернуться к идее газотранспортного консорциума, которую проговаривали в 2003 году: "Статус ГТС нужно изменить: Украина должна оставить за собой контрольный пакет и получить двух акционеров – одного со стороны России, второго – от ЕС".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1460
Другие новости