Компании

все компании

Оценка роста ВВП Германии в III кв. оставлена на уровне 0,5%, как и ожидалось

24 листопада 2011 року, 10:38
Оценка роста ВВП Германии в III кв. оставлена на уровне 0,5%, как и ожидалось ВВП Германии вырос в третьем квартале 2011 года на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также ожидали повышения показателя на 0,5%.

ВВП страны в июле-сентябре увеличился на 2,6% относительно третьего квартала 2010 года, как и прогнозировали эксперты.

Ранее сообщалось, что согласно пересмотренным данным темпы роста экономики Германии в апреле-июне составили 0,3% по сравнению с первым кварталом текущего года и 3% в годовом исчислении. Таким образом, в прошедшем квартале произошло ускорение прироста ВВП страны.

Экономика Германии поддерживает рост экономики еврозоны, в то время как правительства Греции и Италии не могут сдержать усиление долгового кризиса, в результате чего Европа может погрузиться в рецессию. Рост экономик Испании и Бельгии в третьем квартале 2011 остановился, тогда как спад в экономике Португалии наблюдается четвертый квартал подряд.

"Рост экономики Германии в третьем квартале оказался лучше того, что мы можем ожидать в четвертом квартале в связи с рецессией в других важных странах региона, - заявил главный экономист WestLB Mellon Asset Management Хольгер Сандт. - Темпы повышения экспорта снижаются, как и объемы инвестиций, и мы ожидаем "умеренной рецессии", в лучшем случае стагнации в зимний период".

Советники канцлера Германии Ангелы Меркель по вопросам экономики прогнозируют, что повышение ВВП по итогам текущего года составит 3% и замедлится до 0,9% в 2012 году.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1161
Другие новости