Компании

все компании

Украинский производитель пенополиуретана "Интерфом" объявил IPO 33% акций на $26 млн

23 листопада 2011 року, 13:16
Украинский производитель пенополиуретана "Интерфом" объявил IPO 33% акций на $26 млн


Группа компаний "Интерфом", один из крупнейших производителей пенополиуретана на территории Украины, намерена к концу 2011 года осуществить первичное публичное предложение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже и привлечь до PLN86 млн (около $26 млн по текущему курсу).

Как говорится в проспекте эмиссии, всего к продаже предложено 23 млн 269,191 тыс. акций по максимальной цене PLN3,7 за акцию. В случае их полной реализации инвесторы получат 33% в акционерном капитале компании.

Построение книги заявок запланировано в период с 29 ноября по 1 декабря, объявление цены – 1 декабря или около этой даты, а листинг на бирже – 15 декабря или около этой даты.

Консолидированный доход группы в 2010 году вырос на 70,9% – до EUR39,76 млн, чистая прибыль – на 19,4%, до EUR5,48 млн.

В настоящее время контролирующим акционером "Интерфом" через ORES Company Limited (Британские Виргинские о-ва) выступает гражданин Украины Игорь Якуб.

Холдинговой компанией группы, чьи акции будут предложены к IPO, выступает Interfoam Holding AS (Эстония), лид-менеджером - польский Dom Maklerski BZWBK S.A., финансовым советником - Ernst & Young LLC, капитальным советником - Bank Zachodni WBK S.A.

Как отмечается в проспекте, стратегия группы предполагает, что она станет ведущим производителем изделий из полиуретана в своих регионах присутствия путем проведения целевых приобретений и продолжения органического роста. Помимо того, "Интерфом" намерен строить диверсифицированный бизнес с производственным циклом от производства B2B-ориентированных товаров до B2C-ориентированных полиуретановых изделий (матрасы, подушки, губки и т.д.).

Группа намерена направить EUR18,2 млн чистого привлечения от размещения на реализацию двух основных проектов: строительство завода по выпуску пенополиуретана на западе Украине оценочной стоимостью EUR7,85 млн и создание производства матрасов в Киеве или Днепропетровской области мощностью до 40 тыс. в месяц прогнозной стоимостью около EUR12,85 млн.

Как отмечается в проспекте, существует и альтернативный сценарий, согласно которому компания направит около EUR14,64 млн на покупку 100% в I.G.O. Foamline Ltd. (Кипр), которой принадлежат 100% Foamline-Dnepr Limited и 99,997% - Foamline-West Limited - двух существующих пенополиуретановых заводов. В настоящее время "Интерфом" завершает переговоры об условиях такой сделки с Felice Worldwide Limited - владельцем 100% кипрской I.G.O. Foamline Ltd.

В этом случае "Интерфом" планирует инвестировать около EUR7 млн в создание производства матрасов на базе завода Foamline-Dnepr Limited в Марганце (Днепропетровская обл.).

"Группа готова к реализации обоих сценариев, однако считает альтернативную возможность в рамках альтернативного сценария более предпочтительной", – отмечается в проспекте.

Согласно ему, к настоящему времени "Интерфом" располагает крупнейшими мощностями по выпуску пенополиуретана в Украине: в Обухове (Киевская обл.) – 10 тыс. тонн в год и Синельниково (Днепропетровская обл.) – 6 тыс. тонн в год, а также производит матрасы и подушки под собственной торговой маркой Noble™.

Помимо того, группа имеет собственную торговую сеть "АСАТ" (12 филиалов, четыре резательных центра и два дилера). Доля ее экспорта в продажах составляет 8,6%.

Как отмечает "Интерфом", несмотря на падение продаж в кризисном 2009 году на 44,6% при снижении рынка на 51% ему удалось улучшить рентабельность по EBITDA с 23,4% до 23,9%, что свидетельствует о способности компании эффективно управлять расходами.

В первом полугодии 2011 года продажи группы возросли на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до EUR18,406 млн, тогда как EBITDA и чистая прибыль сократились на 1% - соответственно до EUR3,224 млн и EUR2,87 млн. Однако с учетом курсовых разниц совокупная прибыль упала до EUR0,31 млн с EUR5,22 в первом полугодии 2010 года.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2115
Другие новости