Компании

все компании

Рост числа заявок на пособие по безработице в США за неделю совпал с ожиданиями

23 листопада 2011 року, 16:23
Рост числа заявок на пособие по безработице в США за неделю совпал с ожиданиями Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 2 тыс. - до 393 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 391 тыс., а не 388 тыс., как сообщалось прежде.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения числа заявок за неделю, завершившуюся 19 ноября, на 2 тыс. с ранее объявленного уровня предыдущей недели - до 390 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 12 ноября, повысилось на 68 тыс. - до 3,691 млн человек.

По уточненным данным, неделей ранее рост этого показателя составлял 3,623 млн, а не 3,608 млн, как сообщалось прежде.

Аналитики прогнозировали увеличение количества граждан, продолжающих получать пособие по безработице, на 13 тыс. с ранее объявленного уровня прошедшей недели - до 3,621 млн.

Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели, упал с 397,5 тыс. до 394,25 тыс. - минимального уровня с апреля текущего года.

Падение темпов увольнений необходимо для того, чтобы в дальнейшем произошло повышение заработных плат, которое бы поддержало расходы потребителей, на которые приходится большая часть экономики США. Уровень безработицы, превышающий 9%, вынуждает правительство страны и Федеральную резервную систему искать средства, которые бы поддержали увеличение количества рабочих мест.

"Рынок труда медленно восстанавливается, но, я думаю, темпы роста экономики по-прежнему слабы, - отметил главный экономист Ameriprise Financial Inc. Рассел Прайс. - Я не ожидаю значительного улучшения тренда по заявкам в ближайшее время".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1007
Другие новости