Компании

все компании

Минфин повысил ставку трехлетних ОВГЗ с валютной привязкой до 8,5%

17 листопада 2011 року, 21:36
Минфин повысил ставку трехлетних ОВГЗ с валютной привязкой до 8,5% Министерство финансов Украины на внеплановых аукционах в четверг, 17 ноября, пошло на повышение максимальной ставки размещения трехлетних облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с валютной привязкой с 8,22-8,25% годовых до 8,5% годовых, что позволило увеличить объем их продажи до 648,54 млн грн.

Как говорится в сообщении Минфина, на аукцион поступили четыре заявки по ставкам от 8,25% до 8,5%, Все они удовлетворены.

Средневзвешенная ставка составила 8,38% годовых.

На аукционы по продаже пяти- и десятилетних облигаций заявки поданы не были.

Минфин также сообщил о проведении в пятницу, 18 ноября, очередных внеплановых аукционах по размещению ОВГЗ с валютной привязкой сроком погашения 3, 5 и 10 лет.

С середины лета 2011 года объем продаж на первичных аукционах упал до минимума, поскольку покупатели считают заниженными предлагаемые Минфином ставки в условиях дефицита ликвидности на рынке и ухода с рынка нерезидентов из-за нестабильности на международных финансовых рынках.

Ситуацию несколько оживил выпуск Минфином ОВГЗ с валютной привязкой, дебютное размещение которых состоялось 4 октября. За этот период министерство провело такие аукционы около 10 раз и в сумме привлекло 6,95 млрд грн.

По мнению экспертов, выпуск ОВГЗ с валютной привязкой интересен банкам с иностранным капиталом для формирования резервов по валютным обязательствам, которые ранее формировались в валюте, и которые теперь Нацбанк обязал формировать в гривне.

Правительство планирует в 2011 году разместить ОВГЗ на сумму 45,6 млрд грн. Объем продаж ОВГЗ с начала года достиг 25,92 млрд грн, а с учетом капитализации НАК "Нафтогаз Украины" и подконтрольных государству банков выпуск ОВГЗ с начала года достиг 43,15 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1116
Другие новости