Компании

все компании

MSCI улучшила оценку ликвидности украинского рынка

16 листопада 2011 року, 19:10
MSCI улучшила оценку ликвидности украинского рынка Индексная компания MSCI переквалифицировала украинский фондовый рынок с "очень низкой ликвидности" в "среднюю ликвидность".

Как говорится в сообщении агентства, это связано с официальным включением "Украинской биржи" в состав бирж, на базе которой рассчитываются индексы.

При этом Украина по-прежнему относится к категории "пограничных рынков".

Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их "покупают", то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.

В то же время участники украинского фондового рынка последнее время неоднократно заявляли о снижении его ликвидности из-за низкого уровня корпоративного управления, отказа государства от биржевой приватизации и ухудшения инвестиционного климата в стране. Для повышения ликвидности внутреннего рынка они пытаются реализовать проект двойного листинга на "Украинской бирже" ценных бумаг эмитентов с украинскими активами, обращающихся на Лондонской и Варшавской биржах.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1080
Другие новости