Компании

все компании

Азаров: Украина будет платить за российский газ за ноябрь по новой цене

16 листопада 2011 року, 20:52
Азаров: Украина будет платить за российский газ за ноябрь по новой цене Украина будет платить за российский газ за ноябрь по новой цене. На это надеется премьер-министр Николай Азаров, передает "5 канал".

Он прогнозирует - переговоры с Россией завершатся в этом месяце.

Впрочем, в Москве утверждают, что не договорились с Украиной относительно цены на голубое топливо. По словам пресс-секретаря российского премьера Дмитрия Пескова, переговоры еще продолжаются и объявлять их результаты - рановато.

В то же время, утром источники в Кабмине сообщили, что новую цену уже согласовали и соответствующие соглашения подпишут, вроде бы, в ближайшие дни.

Накануне Николай Азаров заявил, что по окончании газовых переговоров с РФ Украина будет экономить 6 млрд долл. в год. "Как только мы договоримся о приемлемой цене на газ, то получим сразу "плюс", грубо говоря, 500 млн. долл. в месяц. Это 6 млрд долл. в год", - сказал Азаров.

Отметим, ранее премьер заявлял, что газовые переговоры являются важнейшей проблемой в переговорах с МВФ. По его словам, у страны не будет необходимости просить кредит у МВФ после завершения газовых переговоров с РФ. "Мы работаем с МВФ, строим рассуждения на различных прогнозах, доказываем, что наши прогнозы соответствуют действительности", - сказал Азаров.

Напомним, 11 ноября с.г. вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что тарифы на газ для населения Украины не будут повышаться, в случае удачного завершения переговоров с РФ.

"У нас остался один пункт - это тарифы и пока мы прервали свою работу с миссией, мы заканчиваем свою работу с Россией и надеемся, что переговоры в этом месяце будут закончены. Если удачно, то есть, цены будут снижены для Украины, я на это очень надеюсь, то у нас будет тема с МВФ, чтобы мы все-таки не поднимали тарифы. Я надеюсь, что это может достичь успеха", - сказал Тигипко.

10 ноября министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина и Россия проводят техническое оформление новых газовых договоренностей.

4 ноября вице-премьер-министр Андрей Клюев сообщил во время "часа вопросов" к правительству в Верховной Раде Украины, что переговоры с Россией о цене на газ закончатся до конца текущего месяца. Кроме того он заявил, что цена на газ для Украины будет значительно ниже, чем та, которая действует сейчас.

2 ноября с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что цена российского газа для Украины без учета "харьковской скидки" - 546 долл. за 1 тыс. куб. м.

26 октября Азаров заявил, что Украина и Россия близки к компромиссу по газовому договору. Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" около 1 млрд долл. за поставку природного газа в октябре. В целом, по данным премьер-министра Украины Николая Азарова, Украина за 9 мес. 2011 г. оплатила около 70 млрд грн за газ.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1136
Другие новости