Компании

все компании

Чистая прибыль "Русала" по итогам III квартала выросла в 15 раз

14 листопада 2011 року, 11:35
Чистая прибыль "Русала" по итогам III квартала выросла в 15 раз Чистая прибыль ОК "Русал" по итогам III квартала 2011г. выросла в 15 раз и составила 432 млн долл. по сравнению с чистой прибылью в 29 млн долл. в III квартале 2010г., сообщает пресс-служба компании.

Выручка увеличилась на 16,8% - до 3 млрд 162 млн долл., против 2 млрд 708 млн долл. годом ранее. Компания объясняет рост показателя увеличением цен на продукцию и рекордным уровнем полученных премий в размере 164 долл. за тонну к цене на алюминий на LME.

Скорректированный показатель EBITDA вырос на 25,0% - до 705 млн долл. Рост показателя объясняется повышением средневзвешенной цены реализации продукции и увеличением объема продаж.

В III квартале 2011г. компания завершила рефинансирование своего кредитного портфеля. Результатом рефинансирования стало увеличение сроков погашения и снижение маржи по кредитам, что дает компании большую операционную и финансовую гибкость, возможность выплаты дивидендов и снимает ограничения по капитальным вложениям.

Комментируя итоги III квартала 2011г., генеральный директор "Русала" Олег Дерипаска сказал, что неопределенность на рынке и ожидание нового спада в мировой экономике оказали значительное влияние на алюминиевую отрасль в III квартале 2011г. Тем не менее, несмотря на волатильность цен на металл, "Русал" достиг впечатляющих результатов по итогам прошедшего периода. Высокие объемы производства, эффективность мероприятий по сокращению затрат и ориентация на конечного потребителя в сочетании с концентрацией на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью позволили компании закончить квартал, увеличив скорректированную EBITDA почти на 25%, а скорректированную чистую прибыль - более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Русал" сохранил ведущую позицию в отрасли c рентабельностью по скорректированной EBITDA на уровне 22,3%.

По его словам, в III квартале 2011г. "Русал" укрепил свое финансовое положение после успешного рефинансирования долга, которое было поддержано крупнейшими международными и российскими кредиторами. Это обеспечивает компании большую гибкость в осуществлении капитальных вложений и формировании новой долгосрочной стратегии роста, основным элементом которой сегодня является завершение строительства Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов.

"Текущая волатильность и падение цен на Лондонской бирже металлов привели к очевидному дисбалансу между товарным рынком и рынком ценных бумаг. Ключевые показатели свидетельствуют о том, что товарный рынок испытывает недостаток предложения, подтверждением чему являются премии, остающиеся на рекордных за последние пять лет уровнях. Это подтверждает наш тезис о том, что цена на алюминий в сегодняшних условиях, в отличие от цен на другие сырьевые товары, уже достигла своего нижнего предела. Мы ожидаем, что в средне- и долгосрочной перспективе спрос на алюминий будет оставаться высоким, и, несмотря на нестабильность в экономике, считаем, что стабильное финансовое положение "Русала" и эффективные меры по контролю над издержками будут способствовать росту стоимости компании в интересах всех акционеров", - отметил О.Дерипаска.

Объединенная компания "Русал" была образована в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG и в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, активы компании расположены в 19 странах. Чистая прибыль "Русала" по МСФО 2010г. составила 2,867 млрд долл., выручка - 10,979 млрд долл. В 2010г. компания произвела 4,083 млн т алюминия и 7,84 млн т глинозема. En+ Group принадлежит 47,41% акций "Русала", ОНЭКСИМу - 17,02%, акционерам группы "СУАЛ" - 15,80%, Amokenga Holdings (100-процентная дочерняя компания Glencore) - 8,75%, менеджменту - 0,26%, другим - 10,75%. В январе 2010г. "Русал" завершил листинг на Гонконгской фондовой бирже и на NYSE Euronext в Париже. Для размещения компания выпустила 1 млрд 636 млн 363 тыс. 646 новых акций (в виде обыкновенных акций, размещенных на Гонконгской фондовой бирже, и в форме глобальных депозитарных акций, на бирже Euronext в Париже), которые составляют 10,81% выпущенных и находящихся в обращении акций компании.


По материалам: РБК





Просмотров: 1254
Другие новости