Компании

все компании

BofA Merrill Lynch ухудшил прогноз для ВВП еврозоны на 2012г

9 листопада 2011 року, 14:44
BofA Merrill Lynch ухудшил прогноз для ВВП еврозоны на 2012г Эксперты BofA Merrill Lynch ухудшили прогноз для ВВП еврозоны на 2012 год: они ожидают снижения экономики региона на 0,6%, тогда как ранее прогнозировался подъем на 0,8%.

В 2011 году, согласно прогнозу банка, ВВП еврозоны увеличится на 1,5%.

Новый прогноз BofA Merrill Lynch также предполагает, что средний уровень инфляции в регионе в следующем году снизится до 1,7% с 2,7%, прогнозируемых на этот год. Предыдущий прогноз оценивал инфляцию в 2012 году в 2,3%.

По мнению экспертов, влияние на европейскую экономику в следующем году будут оказывать три основные проблемы: во-первых, ужесточение финансовой политики странами еврозоны, во-вторых, снижение банками доли заемных средств и сложные условия в кредитной сфере, в-третьих, сохраняющаяся неопределенность в отношении долгового кризиса в регионе.

"Последний фактор будет самой серьезной проблемой для экономики, и мы уверены, что он скажется на объемах потребления и инвестиций в четвертом квартале 2011 года и в 2012 году. В связи с этим мы прогнозируем, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) понизит базовую процентную ставку до 0,5% годовых к февралю 2012 года", - говорится в пресс-релизе банка.

Прогноз BofA Merrill Lynch также предполагает сохранение сложной ситуации в Греции.

"Исполнить решения саммита ЕС об увеличении объема Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до 1 трлн евро будет очень сложно, поскольку инвесторы в облигации будут требовать дополнительного обеспечения, а внешних инвесторов будет отпугивать нестабильность механизма преодоления кризиса в еврозоне", - отмечают эксперты.

События последних дней подтвердили, насколько хрупкой является ситуация в Греции и как быстро кризис может распространяться, отмечают аналитики.

Они подчеркивают ряд негативных рисков для базового сценария ситуации в Европе, которые могут привести к тяжелым последствиям.

"Мы не можем исключить неупорядоченного дефолта Греции. Кроме того, ситуация в Италии становится все более тревожной", - говорится в обзоре.

"Также есть возможность позитивных сюрпризов, например, формирование технократического правительства в Греции (которое может возглавить бывший член совета ЕЦБ Лукас Пападемос) или в Италии (в случае если его возглавит бывший комиссар ЕС Марио Монти), - отмечают в BofA Merrill Lynch. - Хотя такой исход ситуации позитивно скажется на доверии рынков к экономической политике, все равно потребуется несколько лет структурных реформ и бюджетной экономии, другими словами, слабых темпов роста экономики".



По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1305
Другие новости