Компании

все компании

Спрос увеличивается

26 жовтня 2011 року, 10:01
В 2010 г. емкость мирового рынка нержавеющих и специальных сталей по сравнению с 2009 г. увеличилась на 21%, пишет "Экономические известия". Позитивная тенденция сохраняется и в текущем году, в том числе
и в Украине

Как стало известно «i», ПАО «Днепроспецсталь» (ДСС, Запорожье) в октябре существенно снизило цены для украинских потребителей и трейдеров. По словам одного из участников рынка, пожелавшего остаться неназванным, теперь стоимость украинской нержавейки сопоставима с ценами иностранных производителей.

К моменту сдачи номера в печать не удалось связаться с пресс-службой предприятия, но участники рынка предполагают, что одной из причин этого, кроме общего ослабления деловой активности, стало очередное изменение сбытовой стратегии одного из основных конкурентов ДСС — заводов группы «Мечел» (Россия). В конце 2010 г. менеджмент «Мечела» принял решение отказаться от сотрудничества с трейдерами, сосредоточившись только на обслуживании контрактов с конечными потребителями, что позволило «Днепроспецстали» существенно увеличить объемы продаж в России именно за счет сотрудничества с металлоторговцами. Но в октябре 2011 г. металлоторговые компании начали заключать прямые контракты с российским производителем. Эту информацию вчера подтвердили в офисах крупнейших украинских и российских трейдеров нержавеющих и спецсталей.

Снижение отпускных цен для внутреннего рынка, возможно, позволит ДСС потеснить позиции импортной продукции, доля которой, по разным оценкам, составляет до 90%. Согласно данным ГП «Госвнешинформ» (ГВИ), импорт нержавеющего плоского проката в Украину увеличился на 59,6%, а длинномерного — на 46,4%. При этом экспорт длинномерного проката вырос на 87,4%. В ГВИ отмечают, что это данные по готовому прокату без учета полуфабрикатов.

«В Украине ежегодно потребляется около 32000-36000 т нержавеющих и специальных сталей. Доля плоского проката — около 65%, доля сортового проката — 20%, нержавеющая труба (сварная и бесшовная) занимает 15% в общем объеме нержавеющего рынка»,— говорит директор ООО «TИСКO-Украина» (Днепропетровск) Вячеслав Пантелеев. С подобной оценкой соглашаются и другие участники рынка, отмечая, что этот показатель находится на достаточно низком уровне в сравнении с мировыми объемами и с потреблением в соседней России. Так, по данным ООО «ДСС Глобал Трейдинг» (Киев), в 2010 г. мировое потребление специальных сталей составило 23 млн. т, а в СНГ этот показатель составил около 1,47 млн. т.

В Украине из нержавеющих и специальных марок стали производится только сортовой прокат, а единственный отечественный производитель — «Днепроспецсталь». В 2010 г. на ДСС было произведено 388,2 тыс. т стали, что на 48,7% выше объемов выплавки 2009 г. А за 9 месяцев текущего года этот показатель уже достиг 325,6 тыс. т. При этом в сентябре по сравнению с августом производство стали снизилось на 9,1%.

В металлоторговых компаниях отмечают, что практически весь год украинский производитель ориентировался на внешние рынки, что отражалось на ценовой политике предприятия. «На сегодняшний день основными для ДСС являются рынки Европы и России. Россия закрыта ввозными пошлинами для азиатских и европейских производителей, а европейские рынки исторически отличаются более высокими ценами»,— говорит начальник отдела ВЭД ООО «ЮНИТОН» (Запорожье) Юрий Фомин. В ДСС также в конце сентября отмечали увеличение доли стран СНГ, Северной Америки и Азии в географической структуре экспорта проката.

В то же время, согласно данным, в Украину завозится листовой нержавеющий прокат из Китая, Тайваня, Индии, Германии, России, Швеции, Финляндии, Испании. Сортовой — из Индии и Китая, основные поставщики сварных нержавеющих труб — Италия и Тайвань.

Достаточно агрессивную сбытовую политику в Украине и других странах Восточной Европы в текущем году проводят индийские компании, вслед за которыми в наш регион идут и другие производители, например, из Вьетнама и ОАЭ. Однако сотрудничество с этими производителями осложняется как достаточно продолжительными сроками поставки, так и необходимостью сертифицировать продукцию по действующим в Украине стандартам.




Просмотров: 1551
Другие новости