Компании

все компании

На дефиците американского бюджета выросли иена и франк

26 липня 2011 року, 16:40
Обеспокоенные состоянием финансовой системы США инвесторы скупают валюты, альтернативные доллару и евро, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Инвесторы нашли себе новые деньги. В результате вчера курс швейцарского франка относительно доллара установил исторический максимум — 0,8 франка/$. Курс иены обновил четырехмесячный максимум, поднявшись до 78 иен/$, и дальнейшему укреплению японской валюты может помешать только японский центробанк.

Вчера в результате агрессивной скупки швейцарского франка его курс к доллару США обновил исторический максимум, установленный всего семь дней назад. На мировом валютном рынке за $1 давали 0,8017 франка, что на 2% выше закрытия пятницы. С начала текущего года курс франка вырос на 20%, при этом с начала месяца он прибавил почти 5%. Многомесячного максимума достигла на вчерашних торгах и иена. В ходе торгов ее курс поднимался до 78 иен/$ — максимальной отметки с 17 марта.

Инвесторы наращивают позиции во франке и иене, поскольку опасаются технического дефолта США, который наступит, если американское правительство в ближайшую неделю не договорится с конгрессом о повышении уровня госдолга. Действующий в настоящее время предельный уровень заимствований — $14,294 трлн — был достигнут в середине мая. Однако, как заявлял министр финансов США Тимоти Гайтнер, благодаря принимаемым его министерством техническим мерам страна сможет избегать дефолта примерно до 2 августа, не дольше. По мере приближения этой даты растут опасения, что республиканцы в палате представителей, демократическое большинство в конгрессе и президент не успеют принять согласованное решение относительно мер по сокращению дефицита бюджета, подчеркивает аналитик УК "Allianz РОСНО Управление активами" Ариэл Черный.

К тому же рынок ждет начала третьего этапа количественного смягчения, который может начаться в США, что не способствует укреплению доллара. Как отмечает аналитик UFG Wealth Management Антон Толмачев, в цены закладывается неизвестность по поводу дальнейшего прямого валютного стимулирования ведущей экономики мира.

При наличии глубоких долговых проблем в еврозоне швейцарский франк и иена остаются одними из немногих защитных валют, в которые уходят инвесторы. "Франк и иена являются традиционной безопасной гаванью, где инвесторы пытаются укрыться от очередных неприятностей",— отмечает начальник управления дилинговых операций Номос-банка Артем Гаврилов.

"Только подъем предела заимствований в США может вызвать рост оптимизма на рынке и, как следствие, снижение привлекательности франка и иены. А до тех пор курсы этих валют будут устанавливать новые максимумы",— отмечает Артем Гаврилов. На пути иены к дальнейшему укреплению может встать центральный банк Японии, уточняет директор Simargl Capital Дмитрий Садовый. "Курс иены приближается к уровню, на котором более четырех месяцев назад Банк Японии осуществил интервенции",— напоминает он. За год японский центробанк дважды ослаблял иену с помощью интервенций — осенью прошлого года и весной текущего, после катастрофического землетрясения и цунами.




Просмотров: 1425
Другие новости