Компании

все компании

Томаш Фиала: "Украине нужно проводить все реформы быстро и одновременно"

20 червня 2011 року, 16:15
Украина может с пользой применить опыт стран Восточной Европы, которые уже прошли путь сложных социально-экономических реформ. Об этом заявил управляющий директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала, во время телемарафона в эфире "Шустер live" с участием вице-премьера Сергея Тигипко, посвященного пенсионной реформе. "Украине, чтобы подтянуться, не нужно придумывать велосипед. Нужно просто посмотреть, что делали страны Восточной Европы с социалистической экономикой, и повторить лучшее из их опыта", - считает Фиала.

Он добавил, что Украина начала делать реформы очень поздно, поэтому она значительно отстает в развитии от соседей по региону. По словам Фиалы, в Чехии ВВП на душу населения в 7 раз выше, чем в Украине, средняя зарплата - в 4 раза, средняя пенсия - в 3,5 раза выше. "Украине нужно делать реформы быстро. Я считаю, что делать их нужно одновременно", - отметил Фиала.

Комментируя проведение пенсионной реформы, Фиала отметил, что с учетом демографической ситуации, ее в Украине нужно было начинать как минимум 8 лет назад. "Сейчас Украина тратит на пенсии 18 процентов ВВП. Как достаточно слабая экономика, Украина этого позволить себе не может", - сказал он.

Томаш Фиала отметил, что сегодня в чешском парламенте дебатируется уже третья пенсионная реформа за последние 20 лет. "Две уже были проведены. Ни одна из них не была популярной, поддержка этих реформ была максимум 15%. Это нормально. Так будет и в Украине, и в любой другой стране. Этого бояться не надо, надо смотреть на экономические показатели и проводить реформы", - сказал Томаш Фиала.

Он добавил, что сейчас в Чехии и мужчины, и женщины выходят на пенсию в 62 года.

Напомним, вице-премьер Сергей Тигипко во время телемарафона в эфире "Шустер Live" завил, что реформы "по очереди" ничего не дадут.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1291
Другие новости