Компании

все компании

"Евраз" приступил к отработке новых запасов руды

24 березня 2011 року, 23:39
«Евраз» приступил к отработке новых запасов руды в Абаканском и Горно-Шорском филиалах «Евразруды». Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Согласно сообщению, в рудниках проведены технологические взрывы. Общий объем отбитого железорудного сырья составил 540 тыс. т сырой руды, что обеспечит добычу в течение 2011 г.

Все технологические взрывы в филиалах «Евразруды» осуществляются после согласования с Ростехнадзором. Транспорт, используемый для перевозки взрывчатых веществ, проходит необходимые экспертизы промышленной безопасности. Взрывы в Абаканском и Горно-Шорском филиалах проведены с применением технологии неэлектрического инициирования взрывов (СИНВ-Ш), которая на сегодняшний день считается наиболее безопасной.

Отработка новых горизонтов стала возможной благодаря инвестициям «Евраза» в обновление основных фондов и технической базы рудников. В 2010 г. «Евраз» осуществил строительство в шахте Абаканского филиала запасного выхода ствола «Клетьевой», что позволило повысить безопасность труда шахтеров и открыть для разработки низлежащие горизонты – (-95) и (-15) м - с запасами руды порядка 9,5 млн. т. В Горно-Шорском филиале реализуется масштабный инвестпроект, разработанный совместно со специалистами института «СибГипроруда», завершить который планируется в 2013 г. В рамках реализации проекта планируется монтаж оборудования углубочного комплекса ствола «Скиповой» и строительство комплекса подземного дробления. Это позволит увеличить производительность рудника до 3,7 млн. т сырой руды в год.

«Перед горнорудными предприятиями стоит задача увеличения добычи руды. При этом рост добычи сопровождается целым комплексом мероприятий по повышению уровня промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды. Эффективность вкладываемых инвестиций мы определяем, прежде всего, этими параметрами, а не только дополнительными тоннами руды», - отметил Константин Лагутин, вице-президент – руководитель дивизиона «Руда» Евраза.

По материалам: UGMK.INFO





Просмотров: 1185
Другие новости