Компании

все компании

Суд в третий раз отложил дело по контрабанде угля АМКР

7 грудня 2010 року, 15:39
Рассмотрение дела в Малиновском районом суде (Одесса) по обвинению «АрселорМиттал Кривой Рог» в попытке контрабанды угля было отложено в третий раз. Об этом сообщили в пресс-службе АМКР.

«Слушание дела было снова приостановлено в связи с тем, что представители областной прокуратуры не явились в зал суда и – что самое важное – не передали в суд материалы дела. Суд, по сути, парализован, поскольку у судьи нет возможности начать рассмотрение дела. По той же причине все ходатайства со стороны «АрселорМиттал Кривой Рог» не рассматриваются, а откладываются до того момента, пока материалы дела не окажутся в суде», — сообщает предприятие.

Судебное заседание по делу перенесено на 10 декабря.

Как отмечают в АМКР, 9 декабря исполнится три месяца с того дня, когда Гостаможслужба Украины возбудила уголовное дело о попытке контрабанды со стороны «АрселорМиттал Кривой Рог».

«В течение этих трех месяцев мы искали различные способы разрешения этой ситуации. Однако все наши предложения относительно возможных решений последовательно игнорировались», - отмечает гендиректор АМКР Ринат Старков.

По мнению гендиректора, у предприятия высокие шансы выиграть это дело в суде. «Обвинения гостаможни базируются на абсолютно нерыночной идентификативной цене», — отмечает Р.Старков.

Как отмечает руководитель предприятия, АМКР заинтересован в полномасштабном расследовании данной ситуации. Также Р.Старков высказывает недоумение по поводу позиции областной прокуратуры, «которая постоянно игнорирует и затягивает судебное разбирательство».

По его словам, ситуация, в которой крупнейшему иностранному инвестору отказано в возможности защитить свои интересы в суде, чрезвычайно вредит имиджу Украины как страны, привлекательной для иностранных инвестиций.

Также отмечается, что арестованный уголь уже представляет серьезную угрозу в связи с риском возникновения пожара.

По материалам: UGMK.INFO





Просмотров: 1160
Другие новости