Компании

все компании

Парцхаладзе опять грозит дефолт

3 листопада 2010 року, 22:56

«XXI Век» пытается договориться

Девелоперская компания «XXI Век» (Киев) пробует уговорить держателей еврооблигаций на $175 млн. отсрочить первый платеж по реструктуризированным в 2009 г. обязательствам по облигациям с 24 ноября на 24 мая 2011 г. Иначе «XXI Век» пугает, что не сможет выполнить свои обязательства, что может привести к неплатежеспособности компании и дефолту, пишет "Экономические известия".

Согласно сообщению «XXI Века», компания продолжает вести переговоры с рядом потенциальных инвесторов о реструктуризации долга по еврооблигациям. В то же время отмечается, что «нет никакой гарантии заключения успешного соглашения по результатам переговоров». Встреча с держателями бумаг для переноса погашения первого платежа по облигациям и процентов пройдет 23 ноября в Лондоне. «Несмотря на предпринятые руководством компании усилия по стабилизации ситуации, компания продолжает испытывать значительные трудности, так как рынок недвижимости Украины восстанавливается медленно. Кроме того, компания ведет переговоры с двумя коммерческими банками о реструктуризации кредитов, но они еще не завершены»,— отмечает руководство «XXI Века».

«i» писали, что «XXI Век» в мае 2007 г. осуществил выпуск евробондов и привлек $175 млн. под развитие проектов недвижимости в Украине со сроком погашения 25 мая 2010 г. 7 июля 2009 г. акционеры компании утвердили условия реструктуризации обязательств по еврооблигациям — сроки выплаты по облигациям перенесли с 24 мая 2010 г. на 24 ноября 2014 г.

Ольга Сливинская, аналитик инвесткомпании Dragon Capital, считает, что держатели, скорее всего, пойдут на предложение компании, поскольку у них нет другого выхода. «Мы ожидаем, что «XXI Век» попытается договориться с держателями облигаций о конвертации долга в акционерный капитал, чтобы привлечь инвестора и новые средства»,— говорит госпожа Сливинская. По ее словам, согласно информации в СМИ, речь идет о привлечении $20-50 млн., которые будут использованы на пополнение оборотных средств и начало реализации отдельных проектов. «Тем не менее держатели бондов вряд ли согласятся обменять свои бумаги на акции до тех пор, пока компания не объявит о формальной договоренности с инвестором, который обязуется вкладывать деньги при условии конвертации долга»,— объяснила «i» госпожа Сливинская.

«Возможности когда-либо погасить в полном объеме задолженность по еврооблигациям у компании нет. Денежного потока, генерируемого компанией, недостаточно для покрытия финансовых затрат, не говоря о возвращении тела долга. Привлечение же инвесторов в капитал компании при текущем размере долга тоже кажется маловероятным»,— считает Александр Романов, аналитик ИК BG Capital. Он говорит, что на ближайшем собрании держатели еврооблигаций должны будут решить вопрос: хотят ли они предоставить менеджменту компании еще полгода на поиск покупателей для своих проектов либо взять дело в свои руки. «Думаю, отсутствие у держателей еврооблигаций экспертизы на локальном рынке недвижимости сдерживает последних от принятия решительных действий»,— отмечает господин Романов.

Евгений Гребенюк, старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина», говорит, что общий долг компании сейчас составляет около $280 млн. «Я думаю, что компанию может спасти только рекапитализация от существующих собственников или приход нового собственника»,— резюмирует господин Гребенюк.





Просмотров: 1224
Другие новости