Компании

все компании

Оффшоры одарят снова

29 вересня 2010 року, 22:44

«Нефтегаз» построит и отдаст в пользование неизвестным лицам новые газопроводы

Подконтрольный правительству холдинг «Нефтегаз Украины» намерен развивать газификацию страны за счет собственных организационных и финансовых ресурсов, чтобы улучшить условия жизни населения. Но реализация этих планов, по мнению экспертов, будет служить частным интересам, пишет "Экономические известия".
Кабмин утвердил программу газификации страны силами Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины». В соответствующем распоряжении №1001 от 26 августа 2009 г. правительство делегировало НАК также функции по установлению договорных отношений с заказчиками строительства и передаче целостных объектов газоснабжения в госсобственность для последующего введения их в эксплуатацию согласно с требованиями действующего законодательства. Но реализация этих планов, по мнению экспертов, будет служить частным интересам, а не государства. Причина — несовершенство госсистемы управления газораспределительными сетями и законодательства.

«В настоящее время около трети газопроводов низкого и среднего давления находятся на балансе корпоратизированных предприятий — ОАО по газоснабжению и газификации (обл- и горгазы). При этом значительная часть неучтенных государством газовых сетей — это газопроводы, сооруженные за средства местных бюджетов и населения. Но даже то госимущество, которое находится на учете, используется обл- и горгазами без оплаты»,— рассказал «і» один из сотрудников профильного департамента Минтопэнерго. В частности, по его словам, газопроводы, построенные в последние годы за счет финансирования «Нефтегаза», учитываются НАК как собственное имущество, но эксплуатируются коммерческими структурами без заключения договоров на пользование.

Неразбериха в управлении внутренними газопроводами — давняя характерная черта этой сферы. Как рассказал «і» Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант», обл- и горгазы прошли корпоратизацию в 1996-1997 гг. Изначально их контрольные пакеты акций собирались включить в уставный фонд «Нефтегаза», однако после создания НАК в 1998 г. оказалось, что передавать практически нечего. «Госпакеты акций предприятий по газоснабжению и газификации активно продавались в ходе ваучерной приватизации, поэтому государство утратило контроль над большинством новосозданных ОАО»,— отметил эксперт.

По данным Минтопэнерго, на сегодняшний день в Украине действует 55 предприятий по газоснабжению и газификации. При этом ни в одном из них доля государства не превышает 51% акций. А в 13 крупных облгазах государство не имеет контрольного пакета. В перечнях акционеров практически каждого из облгазов присутствуют оффшорные компании, поэтому определить их настоящих владельцев практически невозможно.

Сергей Дубов не исключает, что сложившаяся в системе «Нефтегаза» неэффективная система госуправления позволит получать выгоду от эксплуатации новых газопроводов, которые собирается строить НАК за счет собственных ресурсов, частным компаниям и лицам, которые их контролируют. Избежать этого, по мнению эксперта, можно с помощью реформирования внутренней газотранспортной системы и совершенствования законодательства. «Несмотря на все сложности с поставками газа в Украину, альтернативы развитию газоснабжения нет»,— считает он.

Что касается реформирования внутренних газовых поставок в Украине, то, как заявлял глава Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Сергей Титенко, в ближайшие два года газораспределительные предприятия ждет разделение по направлениям транспортировки и поставок. «Это нужно, чтобы потребитель получил возможность свободно выбирать поставщика в соответствии с принятым законом о газовом рынке в Украине»,— пояснил он.





Просмотров: 1325
Другие новости