Компании

все компании

УкрФА не исключает возможность остановки ферропредприятий

3 серпня 2010 року, 23:10
По информации Украинская ассоциации производителей ферросплавной продукции, в настоящее время рассматривается возможность полной остановки ферросплавных предприятий на неопределенный срок, как это было осенью 2008 г. Это связано с резким снижением загрузки феррозаводов и увеличения себестоимости производства.

В июле 2010 г. Никопольский завод ферросплавов снизил производство марганцевых сплавов, по сравнению с июнем, на 11% – до 71,93 тыс. т, Стахановский завод ферросплавов – на 16%, до 11,49 тыс. т.

В самом плачевном состоянии оказался Запорожский завод ферросплавов, объем производства которого в июле составил 11,84 тыс. т, что на 37% меньше июня. Сегодня завод производит в четыре раза меньше продукции, чем позволяют его производственные мощности, — отмечают в УкрФА.

В августе ЗЗФ планирует произвести всего 11 тыс. т продукции, а выпуск силикомарганца будет приостановлен. НЗФ в текущем месяцев снизит производство до 67 тыс. т, Стахановский ЗФ до 11 тыс. т.

В отраслевой ассоциации считают, что основными причинами сложившегося в отрасли положения являются сложная ситуацию на мировом рынке ферросплавов, сезонное снижение потребления, а также высокая себестоимость производства и высокий уровень импорта ферросплавной продукции в Украину.

Ферросплавщики отмечают, что в текущем году по сравнению с предыдущим стоимость электроэнергии выросла с $46 до $51 за тыс.кВт.ч., кокс подорожал с $97 до $282 за сухую тонну.

В числе дополнительных негативных факторов в УкрФА отмечают отмену преференций для ГМК, увеличение тарифов на ж/д перевозки, невозврат НДС, проблемы с отвалами для шламов у ЗЗФ и ряд других причин.

По материалам: UGMK.INFO





Просмотров: 1012
Другие новости