Компании

все компании

К началу осени 2010 г. сделка по продаже "Запорожстали" будет завершена

18 червня 2010 року, 21:14
Запорожская группа акционеров «Запорожстали» во главе с Игорем Дворецким и Виталием Сацким, контролирующих более 46% акций предприятия, в ходе переговоров в Москве договорилась о продаже и своей доли российской стороне. Об этом сообщил информированный источник на комбинате.

По его словам, заключенные договоренности аналогичны тем, которые были достигнуты с Эдуардом Шифриным и Алексом Шнайдером, владеющим 48,3% акций меткомбината.

Как отметил собеседник, сделка по продаже «Запорожстали» близка к завершению. «На окончательное оформление пакета документов, необходимых для передачи прав собственности, уйдет, по предварительным оценкам, не более 2-х месяцев. Новых собственников не останавливает угроза судебных исков в британских судах, тем более что основной игрок, имеющий претензии к группе владельцев 48,3% акций, занят слиянием активов с мариупольским комбинатом им. Ильча», - отметил он.

Достигнутые договоренности с мажоритарными акционерами меткомбината позволяют новому собственнику сконцентрировать в своих руках более 94% акций предприятия.

При этом эксперты фондового рынка прогнозируют, что на фоне пессимистических прогнозов развития мирового рынка металла, спрос на акции комбината претерпит естественное охлаждение и попадет в разряд слаболиквидных. Дальнейшие колебания курса акций украинского меткомбината будут зависеть от планов нового собственника относительно остро нуждающейся в глубокой модернизации «Запорожстали». Вероятнее всего, эти планы будут доступны общественности в начале 2011 г.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о покупке «Запорожстали» теми же российскими инвесторами, которые в начале 2010 г. приобрели 50%+1 акция украинской корпорации «Индустриальный союз Донбасса».

По материалам: UGMK.INFO





Просмотров: 1429
Другие новости