Золото. Тенденции спроса и предложения



09.11.2012, 12:02 ukrsibamc

Во 2 кв. 2012 г. спрос на золото в физических объёмах снизился относительно показателей 2010 - 2011г. (-6% г/г), однако остаётся на 4% выше среднего квартального уровня с 2009 года. В свою очередь в денежном выражении спрос выглядел более устойчиво (-1% г/г) и составил 51,23 млрд.дол.

 

Предложение во 2кв. 2012г. также снизилось на 6%, что в основном объясняется снижением вторичной переработки лома -12% г/г.

С 2009 года по мере роста цен на золото наблюдалась тенденция снижения спроса со стороны ювелирной промышленности и технологического сектора (51% в структуре спроса). Снижение в сегменте реального спроса компенсировалось ростом в сегментах инвестиций и госсектора.

Ювелирная промышленность (40% спроса):

Замедление темпов мировой экономики и высокий исторический уровень цен на золото способствует снижению спроса в сегменте ювелирной промышленности.

Технологический сектор (11% спроса):

Значительный рост цен на золото за последние 4 года способствует долгосрочной тенденции замены золота на другие промышленные металлы и материалы.

На данном ценовом уровне спрос со стороны реального сектора экономики (ювелирная промышленность и технологический сектор) в физических объемах устойчиво снижается.

Инвестиции (34% спроса):

В данный момент это основной драйвер роста цен на золото, который компенсирует падение спроса со стороны реального сектора экономики. Однако, по данным за 2 кв. 2012г. можно отметить, что без новых монетарных стимулов «количественного смягчения» цена золота не показывает восходящего движения и данный сегмент начинает снижаться. В результате  ETF на золото, как более чувствительные  к колебаниям цен, показали отток.

Госсектор (15% спроса):

По мере роста госдолгов и обесценивания валют, мировые Центробанки из продавцов драгметаллов превратились в нетто-покупателей. Значительный рост золотых резервов наблюдается в Центрабанках развивающихся стран с традиционно низкой долей золота в своих балансах (РФ, Казахстан, Мексика, Украина и т.д.).  По данным за 1кв 2011 резервы Центробанка Китая составляют более $3 трлн.  при этом доля золота в резервах 1,57% (в ЕС – 61%, США – 74,6%).  Если Китай активизирует покупку золота с целью диверсификации валютных рисков, это может взвинтить цену на золото и взорвать рынок. По нашим оценкам, рост доли золота на 1% в год в резервах Центробанка Китая, создаст дополнительный спрос в размере 610 тонн (текущая ёмкость рынка 4100 тонн в год). К тому же, если учесть низкую долю золота Центробанков развивающихся стран, активизация покупок драгметалла, как результат нестабильности на рынке Forex может существенно повлиять на рост цен золота;

Структура спроса (по регионам) за 2 кв. 2012

Порядка 45% спроса на золото обеспечивают Индия и Китай.

Во 2 кв. 2011г. наблюдается значительное снижения спроса в Индии, что объясняется высокой ценой золота на фоне замедления экономического роста, девальвацией национальной валюты, введением госпошлин на импорт золота с целью снижения дефицит торгового баланса страны, а также снижением доходов агросектора за указанный период.

Аналогичная тенденция снижения спроса во  2 кв. 2012 отмечается и в Китае на фоне замедления роста экономики.

В свою очередь, значительно активизировался спрос на слитки и монеты в Европе по мере ослабления местной валюты и неопределенности по долговому кризису Еврозоны.

 


теги: золото
Просмотров: 11248 Ознакомьтесь с правилами комментирования


Компании

все компании